LSN Messenger
Владивосток, 22.11.2023, 02:48

Наследство доли в доме и налоговые обязанности - что нужно знать при продаже недвижимости

Вопрос №20920667 из г. Владивосток
опубликован 22.11.2023, 02:48
У меня с мамой дом в долевой собственности по 1/2. Мама скончалась, её доля перешла мне в наследство. Хочу продать дом, но не понимаю надо ли ждать 3 года, чтобы не платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если доля была в собственности более 3 х лет, то не надо при наследовании другой доли.

И,если жильё единственное

22.11.2023, 12:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Что бы не платить налог надо ждать 3 года со дня кончины Вашей мамы.

22.11.2023, 03:05

В интернете нашла такую информацию: при наследовании доли в том жилье, на которое у наследника уже есть доля, срок владения считается с момента регистрации права собственности на первую долю.

Это верно или нет? Это единственное, что я нашла приминимое к моему случаю, поэтому сомневаюсь.

22.11.2023, 03:10

Здравствуйте. В соответствии со ст. 217.1 НК РФ, для освобождения от налогообложения с применением минимального предельного срока владения объектом (3 года), право собственности на объект недвижимого имущества должно быть получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения. Обратите внимание, закон прямо указывает на право владения, а не собственности. Соответственно, срок владения будет исчисляться именно со дня смерти. Об этом, ФНС дала свои разъяснения. В частности: исчисление минимального предельного срока начинается - при наследовании недвижимого имущества принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина (наследодателя), независимо от времени его фактического принятия и момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество. Однако, применимо к общей долевой собственности, ФНС также дает разъяснения: при приобретении недвижимого имущества в долевую собственность срок владения объектом недвижимого имущества для целей налогообложения определяется с даты государственной регистрации на него права долевой собственности. www.nalog.gov.ru

22.11.2023, 03:20
Оценка автора вопроса:

Да, это верно

22.11.2023, 12:13