Находка, 22.11.2023, 07:47

Что выше по статусу закон о статусе военнослужащих или семейный кодекс?

Вопрос №20920935 из г. Владивосток
опубликован 22.11.2023, 07:47
Что выше по статусу закон о статусе военнослужащих или семейный кодекс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это два равных по юридической силе закона, однако каждый из них регулирует разные правовые отношения. По вопросам военной службы следует руководствоваться специальными правовыми нормами, которые например, содержит - фз "О статусе военнослужащих", "О воинской обязанности и..." и т п.

22.11.2023, 08:52

А если это исключительный случай? Военнослужащий погиб, а у него есть только родители. А служба Восо ссылаясь на 76 фз отказывает в выдачи впд на контейнер, хотя по семейному кодексу родители это члены семьи

22.11.2023, 09:18

Родителям не положены впд, так как по фз "О статусе военнослужащих" они не относятся к членам семьи военнослужащего, совместно с ним проживающих. Отказ является законным.

22.11.2023, 09:29

Здравствуйте, Егор.

И тот и другой - федеральные законы. Нюансы есть только в общих и специальных нормах. Сами по себе закон и кодекс равнозначны.

22.11.2023, 07:50

В соответствии с Конституцией РФ кодексы и федеральные законы наделены равной юридической силой. Ни те, ни другие приоритетов не имеют. Закон – это нормативный акт, принятый после обсуждения в Госдуме, Совете Федераций и подписанный главой государства. Обнародованный и получивший юридическую силу, он дополняет уже существующие нормативы. Кодекс представляет собой сборник федеральных законов. Это как бы делает их более значимыми.

22.11.2023, 07:52

Это оба закона. Имеют равный статус.

22.11.2023, 09:47