А как правильно платить налог с продажи недвижимости в такой ситуации?
Вопрос про налог с продажи недвижимости.
Муж получил по договору дарения от отца квартиру собственности менее 3 ех лет. Надоели платить налог?
Муж прописан у матери в комнате, но собственником там не является. В браке куплена квартира. Собственник квартиры я (единственный собственник).
Заранее спасибо
Лучший ответ
Здравствуйте. Если вы имели ввиду налог с одаряемого, который составляет 13% от стоимости подарка, то нет, закон освобождает от уплаты НДФЛ тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Если ваш супруг решит продать данную квартиру, то налог необходимо будет оплатить.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Налог платить нужно, уменьшить сумму налога можно применив имущественный налоговый вычет в 1 млн рублей