Новосибирск, 07.09.2015, 05:42

Вопрос о налоге на продажу дома и доли в квартире, полученных по договору дарения менее 6 месяцев назад

Вопрос №7940920 из г. Каргат
опубликован 07.09.2015, 05:42
У меня в собственности есть дом полученный по договору дарения менее 6 мес. назад. Хочу его продать за сумму не более 1 млн. руб. Так же есть доля в квартире (квартира оформлена на меня, мужа и детей) которую так же планирую продать за сумму не более 1200 000 рублей, в целях приобретения нового жилья. Буду ли я платить налог с продажи указанного имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

При продаже дома Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом на сумму до 1 млн.руб. (ст. 220 Налогового кодекса РФ).

А при продаже доли в праве на квартиру необходимо исходить из срока владения ею на праве собственности (менее или более 3 лет).

Если менее 3 лет, то платить налог придется.

07.09.2015, 05:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день!

Договор дарения необходимо регистрировать.

Для совершения дарения необходимо следующее: для дарителя - паспорт, свидетельство о праве собственности на земельный участок, согласие супруга на совершение дарения, для одаряемой - паспорт + договор дарения в 3 экземплярах.

Так как свекровь и невестка не являются близкими родственниками, то одаряемой необходимо уплатить налог - налог на подаренное имущество и любой другой доход физического лица составляет 13%.

С уважением, Е. С.

18.03.2016, 15:03

Квартира в собственности более 3 лет. Меня интересует вопрос не о том что я получу вычет, а буду ли я платить налог!!!

07.09.2015, 06:08

Если объект в собственности менее 3 лет, то для того, чтобы не платить налог, нужно воспользоваться вычетом.

А если объект в собственности более 3 лет, то от налогообложения Вы освобождаетесь "автоматически" (пользоваться вычетом не нужно).

07.09.2015, 06:10

Я знаю об этом. В налоговом кодексе указано, что если продажа до 1 000 000 налог не платится или я что то путаю???

07.09.2015, 06:16

Здравствуйте,

Свекровь владеет земельным участком в новой Москве. Она хочет передать его в дар невестке. Какой налог придется заплатить при получении в дар?Какие документы необходимо предоставить для совершения этой сделки (передачи в дар). Спасибо.

18.03.2016, 00:13