- Компенсация после развода - кто должен выплатить часть ипотеки по квартире, купленной в браке?
Добрый день! Согласно ст. 38 Семейного кодекса, имущество, приобретенное в период брака, подлежит разделу по нотариальному соглашению между супругами или по решению суда. Если жена согласна выплатить Вам половину ипотечных платежей, совершенных в период брака, нужно вдвоем пойти к нотариусу и оформить соглашение. Если же жена не согласна заключать такое соглашение, придется Вам подавать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества и получать судебное решение о взыскании компенсации.
Это возможно, только в рамках раздела совместно нажитого имущества. Это требование заявляется либо в иске, либо во встречном иске.
Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества.
Добрый день!
Вам необходимо произвести раздел совместного (общего) имущества. По общим правилам 50/50.
согласно ст. 38 СК РФ
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Для более подробной консультации мне необходимы некоторые уточнения от вас