- Компенсация после развода - кто должен выплатить часть ипотеки по квартире, купленной в браке?

Должна ли жена после развода мне выплатиьь компенсацию. У нас квартира куплена в браке, но ипотека еще не закрыта, если я после развода откажусь от недвижимости, то должна ли мне жена выплатить ту чассть которую я тоже выплачивал за ипотеку в браке, .Кто должен мне выплатить
Лучший ответ

Добрый день! Согласно ст. 38 Семейного кодекса, имущество, приобретенное в период брака, подлежит разделу по нотариальному соглашению между супругами или по решению суда. Если жена согласна выплатить Вам половину ипотечных платежей, совершенных в период брака, нужно вдвоем пойти к нотариусу и оформить соглашение. Если же жена не согласна заключать такое соглашение, придется Вам подавать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества и получать судебное решение о взыскании компенсации.

Это возможно, только в рамках раздела совместно нажитого имущества. Это требование заявляется либо в иске, либо во встречном иске.