Иркутск, 22.11.2023, 13:31

Бабушку моих родителей раскулачили (сын родной, комсомолец), имеют ли потомки на выплату?

Вопрос №20921823 из г. Иркутск
опубликован 22.11.2023, 13:31
Бабушку моих родителей раскулачили (сын родной, комсомолец), имеют ли потомки на выплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга.

1)Сын может попробовать, но очень сложно будет.

2)а вот внуки точно нет, к том уже нужны будут хозяйственные книги, а это взять можно в областной только архиве и опять же с 60-65 годов сейчас хранятся, раньше очень сложно будет найти.

3)Потмоу могу скзать, что шансов почти нет, к сожалению.

ст. 16.1 Закона РФ от 18 октября 1991 г. №1761-I «О реабилитации жертв политических репрессий, ПОЛИТБЮРО ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА ВКП (Б)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 января 1930 года

22.11.2023, 14:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В настоящее время Российская Федерация законодательно не предусмотрела компенсаций для потомков раскулаченных в период 1929 года. Однако, в случае наличия документально подтвержденных фактов о раскулачивании предков, можно обратиться в соответствующие органы власти для возможного урегулирования данного вопроса.

22.11.2023, 13:31
Оценка автора вопроса:

Понятно, документы сейчас очень трудно установить, восстановить.

22.11.2023, 13:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Только через областной архив

22.11.2023, 13:35

Т.е., есть фамилии, имена, места жительства, но документов никаких! Ещё раз спасибо!

22.11.2023, 13:37

Пробовали, там только производственные, а нужны хозяйственные книги. И сохранено только с 60-х годов, увы.

22.11.2023, 13:41

Нет

22.11.2023, 13:32
Оценка автора вопроса:

Лаконично, спасибо.

22.11.2023, 13:35

К сожалению, внуки не имеют права, но сын действительно может претендовать на некоторую компенсацию. Из вопроса следует, что компенсация предполагается к получению в связи с утратой бабушкой имущества. В таком случае в соответствии со ст. 16.1 Закона РФ от 18 октября 1991 г. №1761-I «О реабилитации жертв политических репрессий»:

Статья 16.1. Реабилитированным лицам возвращается конфискованное, изъятое и вышедшее иным путем из их владения в связи с репрессиями имущество, либо возмещается его стоимость, либо выплачиваются денежные компенсации.

Не подлежит возврату, возмещению или компенсации:

имущество (в том числе жилые дома), национализированное (муниципализированное) либо подлежавшее национализации (муниципализации) в соответствии с законодательством, действовавшим на момент конфискации, изъятия, выхода имущества из владения иным путем;

имущество, уничтоженное во время гражданской и Великой Отечественной войн, а также в результате стихийных бедствий;

земля, плодово-ягодные насаждения, неубранные посевы;

имущество, изъятое из гражданского оборота.

...

Реабилитированным лицам возмещается стоимость конфискованного жилого дома в порядке и размерах, предусмотренных частью шестой настоящей статьи.

Имущество возвращают государственные и общественные организации, у которых оно находится, без возмещения износа имущества и взыскания расходов на его хранение.

При невозможности возврата реабилитированным лицам сохранившегося имущества возмещается его стоимость в соответствии с произведенной в установленном порядке оценкой, но в размере не более 4 000 рублей за имущество без жилых домов или 10 000 рублей за все имущество, включая жилые дома. В таких же размерах возмещается стоимость несохранившегося имущества.

В случаях, когда факт конфискации, изъятия или выхода имущества из владения иным путем установлен, но отсутствуют или утрачены документы о характере, состоянии и количестве этого имущества, выплачиваются денежные компенсации в размере до 4 000 рублей за имущество без жилых домов или 10 000 рублей за все имущество, включая жилые дома.

В случае смерти реабилитированных лиц возврат имущества, возмещение его стоимости или выплата денежных компенсаций производится их наследникам по закону первой очереди.

При этом по закону наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя (ст.1142 ГК РФ).

Кроме указанной компенсации есть и иные нормы для жилищного обеспечения реабилитированных и т.д., но они также не касаются внуков

22.11.2023, 14:02

Для получения компенсации от государства за раскулачивание в 1929 году нужно обратиться в Межрайонную организацию Всероссийского народного фронта МО ВНФ (МУ РФ). Вам нужно предоставить следующие документы:

Заявление на получение компенсации;

Копию свидетельства о рождении деда;

Копии документов, подтверждающих, что дед был раскулачен в 1929 году, такие как:

свидетельство о репрессиях, выданное архивом;

постановление и приговор суда о раскулачивании деда;

выписка из книги учета раскулачиваемых с указанием фамилии деда и даты раскулачивания;

Документы, которые подтверждают вашу родственную связь с дедом, например:

свидетельство о рождении родителя, который является потомком деда;

свидетельство о браке родителей, где указывается фамилия деда;

справка из места работы, подтверждающая ваше родство с дедом.

Для рассмотрения возможности предоставления компенсации за раскулачивание в 1929 году необходимо обращаться к Федеральному закону от 03.06.1991 N 1194-1 "О возмещении вреда, причиненного гражданам в связи с репрессиями"

23.11.2023, 12:24