Санкт-Петербург, 22.11.2023, 15:07

Какие права имеет сын от первого брака при продаже квартиры без брачного контракта?

Вопрос №20922078 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.11.2023, 15:07
Приобретаем квартиру-у продавца есть сын от первого брака-может ли он по истечении какого-либо времени оспорить эту сделку купли-продажи. Ни в первом браке, ни во втором у продавца не был заключен брачный контракт
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно ст. 60 Семейного кодекса, дети не имеют прав на имущество родителей. Так что, если продавец не лишен дееспособности, а у сына нет доли в квартире, то никаких оснований для оспаривания сделки нет.

22.11.2023, 15:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, конечно же.

22.11.2023, 15:07
Оценка автора вопроса:

Ирина, оспорить эту сделку купли-продажи не получится.

22.11.2023, 15:12
Оценка автора вопроса:

Сын может оспорить сделку по основанию указанному в пункте 1 177 ГК РФ

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Вам нужно потребовать от продавца предоставления вам справки из ПНД, о том что продавец не состоит на учете в ПНД

22.11.2023, 15:13

Здравствуйте. Продавец работает в серьезной организации (Газпром-мне кажется там проверяют от и до), он в самом расцвете сил-39 лет - все равно запросить справку из ПНД?

24.11.2023, 07:26

Здравствуйте, Ирина. Конечно, не может.

22.11.2023, 15:14
Оценка автора вопроса:

Если у него нет своей доли, то не может

22.11.2023, 15:56
Оценка автора вопроса:

Может при наличии нюансов, например если он был скрытым собственником.

Несовершеннолетние дети также могут быть скрытыми собственниками жилья. Такое возможно, если их интересы не были учтены при приватизации квартиры или при продаже жилья, приобретенного с использованием материнского капитала. Семьи, которые тратят средства маткапитала на улучшение жилищных условий, обязательно должны выделить долю в собственности на недвижимость всем своим детям. Если этого не сделать, впоследствии сделки с такой недвижимостью могут быть признаны недействительными.

22.11.2023, 17:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Во втором браке детей нет, при покупке квартиры мат. капитал не использовался.

24.11.2023, 07:23

Здравствуйте. Ребенок не имеет отношения к собственности. Вы пишете про брачный контракт: раздел имущества был с женами, или квартира приобретена до брака

24.11.2023, 07:30

Здравствуйте, про брачный контракт я написала для информации, брачного контракта нет. При проверке паспорта-увидела, что это 2-ой брак, и сам продавец на вопрос про детей-сказал, что есть сын от первого брака. Как и что он делил с первой женой, где есть общий ребенок, мне не известно. Поэтому и возник вопрос - сейчас в нашей жизни все бывает, хочется подстраховаться и не переживать, что через какое-то время вдруг можешь остаться без всего - ни денег, ни квартиры.

24.11.2023, 07:46

Если не собственник, то не сможет

24.11.2023, 09:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Сын может оспорить только право пожизненного проживания, если при приватизации отказался от доли.

24.11.2023, 21:07
Оценка автора вопроса: