Оплата услуг врачей при внематочной беременности - правомерно ли требование в случае угрозы жизни?
Неотложная и плановая медицинская помощь иностранным гражданам (за исключением, застрахованных иностранцев в соответствии со статьей 10 Закона № 326-ФЗ от 29.11.2010 г.) оказывается на возмездной основе (наличный или безналичный расчет). Условием оказания медицинской помощи является договор добровольного медицинского страхования (ДМС) или договор оказания платных медицинских услуг, на основании которых неотложная и плановая медицинская помощь может быть оказана.
Отметим здесь, что Нормы Правил № 186 от 06.03.2013 г. устанавливают оказание медицинской помощи в плановой форме при условии представления иностранным гражданином письменных гарантий исполнения обязательства по оплате фактической стоимости медицинских услуг или предоплаты медицинских услуг исходя из предполагаемого объема предоставления этих услуг (за исключением случаев оказания медицинской помощи подданным других государств, застрахованным в системе ОМС), а также необходимой медицинской документации, при наличии таковой (к подобной документации относится выписка из истории болезни, информация об обследованиях и диагностиках, наличии заболеваний и их лечения). Так же, после завершения лечения иностранного гражданина в его адрес или адрес юридического либо физического лица, представляющего интересы иностранного гражданина, по согласованию с указанным субъектом направляется выписка из медицинской документации с указанием срока оказания медицинской помощи в медицинской организации, а также проведенных мероприятий по профилактике, диагностике, лечению и медицинской реабилитации.