Возможно ли представить объяснение и обязательство через адвоката при объявлении в розыск в республике Коми?

Объявили в розыск в республике Коми, следователь, так как там было возбуждено уголовное дело, но я не явился на допрос, сам нахожусь в Москве, они требуют чтобы снять с розыска, объяснение и обязательство о явке, подскажите могу ли я это объяснение и обязательство подать им через своего представителя через адвоката, или обязательно надо в ближайший отдел полиции явиться
Лучший ответ

Добрый день! УПК РФ не предусматривает процедуру допроса на предварительном следствии дистанционно либо через представителя, поэтому только личная явка. Есть еще возможность, обратиться к следователю, чтобы Вас допросили в МСК в местном отделении полиции по его поручению, и там же вручили обязательство о явке. Обратиться к нему с ходатайством по электронной почте либо иным путем, которое он будет обязан разрешить в порядке ст.122 УПК РФ.

Исключительно при личной явке.

По их поручению отпроситься в Мск.

Нужно явиться самому, либо потом сами к следователю привезут. Опера.