Киров, 22.11.2023, 16:11

? Наследственный спор - как получить свою долю при нечетном количестве акций и отсутствии возможности разделить их в штуках.

Вопрос №20922311 из г. Киров
опубликован 22.11.2023, 16:11
Получили в наследство акции - обратились к нотариусу, вступили в наследство, но акций четное количество, а наследников-3. Нотариус указала в свидетельстве не количество акций. А 13 долю от общего количества. В итоге наследникам отказали в газпроме так как нужно было поделить в штуках. Оформить соглашение о разделе не можем, так как один из наследников умер уже, а второй уехал на ПМЖ в Германию. Как получить свою долю
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке проведите раздел наследства и тогда сможет воспользоваться наследством

22.11.2023, 16:15
Оценка автора вопроса:

Теперь только в судебном порядке.

22.11.2023, 16:12
Оценка автора вопроса:

А нотариусу нельзя было сразу прописать в штуках, а не 1/3 долю от общего количества?

22.11.2023, 16:15

Нужно было. И это ошибка. Исправлять которую придется в суде.

22.11.2023, 16:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Татьяна!

Нотариус сделал всё верно. Есть установленные формы заполнения свидетельств о праве на наследство, которые нотариус обязан соблюдать. Он обязан указать долю, которая переходит наследнику, имущество - общее количество акций, принадлежавших умершему лицу. Поштучное распределение акций между наследниками формами не предусмотрено.

Обращайтесь в Газпром с письменный заявлением и приложением копии свидетельства о праве на наследства и требуйте, чтобы вам дали официальный письменный отказ. Это самоуправство Газпрома, а не ошибка нотариуса.

24.11.2023, 10:20