Саранск, 22.11.2023, 18:45

Как получить отсрочку от армии и быть списанным с воинского учета

Вопрос №20922721 из г. Саранск
опубликован 22.11.2023, 18:45
Меня списали военкомат но в больнице проходил комиссию там написали категория Б но я не служил вот мне 23 года списали по состоянию здоровья не вызывают военкомат меня тоесть могу рассчитывать что меня списал военкомат и не вызовут никогда на учёт воинский не встаю тоесть меня не могут призвать служить да а категория Б 2 у меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Сначала несколько слов о том, кому я советую задавать о вопросы годности к службе и почему.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, годности к прохождению сборов, о смене категории годности, размещать их в общей ленте вопросов, как правило, бесполезно. На них могут ответить и отвечают все, кому не лень - кто в теме и кто не в теме. И поэтому обычно отвечают что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "это в компетенции медиков", или что-то в этом роде.

Советую вам и другим посетителям сайта - ищите в специальном разделе ответы на вопросы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас развернутого ответа всегда найдете контакты эксперта. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Вопросы годности задавайте тем юристам, которые имеют знания одновременно и в области медицины, и в области права. И тогда не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу вашего вопроса.

Годность к военной службе по статьям Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ есть в интернете. Его не сложно найти.

Какая именно статья должна применяться и какая категория будет установлена - зависит от диагноза имеющегося у вас заболевания и стадии этой болезни. Поэтому, пришлите фото записи врача с диагнозом, и всё сразу станет ясно, в том числе и категория, которую вам установили.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе Валерий Куницкий.

23.11.2023, 13:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Не важно какая у вас категория, вы обязаны стоять на воинском учете, иначе штраф от 10 до 30 тысяч. Списать военкомат вас не может.

22.11.2023, 18:55

Женщина из военкомата сказала через друга передала что меня все равно спишут могу даже не приходить

22.11.2023, 19:15

Да мне то все равно, придете вы или нет. На учете вы должны состоять. - Согласно ст. 1 закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе», граждане обязаны состоять на воинском учете. Тем более Б 2 это не какая либо страшная категория. При первом приеме на работу, работодатель вас сам отправит в военкомат и передаст по вам сведения. И заплатите штраф.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 19.10.2023)

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

22.11.2023, 19:27