LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 22.11.2023, 19:07

Нарушение тайны совещательной комнаты в апелляционной инстанции - как отменить решение суда и обжаловать в кассационную инстанцию?

Вопрос №20922780 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.11.2023, 19:07
Нарушения тайны совещательной комнаты В Апелляции если коллегия судей не удалялась в комнату, но про это стало известно когда по ходатайству ознакомили с аудио протоколом за 1 день до рассмотрения кассационной жалобы в первой кассации, в первую кассацию об этом было заявлено в виде ходатайство о нарушении тайной комнаты Апеляционной инстанции и просьба была перенести заседание для ознакомления суда с данным событием, но отказ Вопросы: 1.Куда можно теперь обжаловать что бы отменить Апеляционной решение? 2. Можно ли подать в кассационную инстанцию председателю суда о данной ситуации в связи с игнорированием суда данного события 3. Можно ли отдельно отменить теперь решение судебного Апеляционного акта Банкротное дело ИП Процедура реализации
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр.

1)сейчас может подать жалобу председателю кассационного суда для начала.

2)далее, вы подаете жалобу в ВС РФ, там уже указываете все подробно максимально и разумеется с аспектом на данное нарушение.

3)Теперь только если верховный суд отменит, то тогда разумеется все будет в вашу сторону.

4)то что у вас банкротство, реализация имущества не имеет значения, ситуация очень сложная, поэтому только через ВС РФ

АПК РФ Статья 291.1. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

22.11.2023, 20:27
Оценка автора вопроса:

То есть, если даже я это не указал в апеляционной жалобе, но в суде включил это ходатайство данный факт и просил отложить заседание для того что бы судьи ознакомились, но был отказ по данному ходатайству, я правильно понимаю что можно подать сейчас новую жалобу в части данного события которое доказывается в аудиофайле, а именно в кассацию не привязываясь к банкротой кассационной жалобе, или нет?

22.11.2023, 20:58
Это лучший ответ

Вы же указываете, что кассация уже была у вас?!

22.11.2023, 22:22

Да, по банкротному делу

То есть теперь отмена только в ВС РФ?

А так же можно подать жалобу председателю в апелляционную инстанцию и требовать отмену решения, если отменят, тогда все спустится и без решения ВС РФ в апелляцию?

22.11.2023, 22:26

Здравствуйте.

В вашем случае необходимо обжаловать апелляционное определение в кассационную инстанцию. В жалобе следует указать на статью 288 АПК РФ:

Статья 288 АПК РФ. Основания для отмены судебного приказа, изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций

4. Основаниями для отмены судебного приказа, решения, постановления арбитражного суда в любом случае являются:

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения, постановления.

После рассмотрения дела судом кассационной инстанции дело будет возвращено в апелляционную инстанцию для повторного разбирательства.

22.11.2023, 19:48

Апелляционное определение обжалуется в кассационную инстанцию можете указать данные доводы в силу возражений

22.11.2023, 19:59

В вашем случае необходимо обжаловать апелляционное определение в кассационную инстанцию. В жалобе следует указать на статью 288 АПК РФ:

22.11.2023, 20:06