Должен ли преподаватель оказывать дополнительную помощь ученикам с неудовлетворительными оценками в школе?
Здравствуйте.
Учителя обязаны выполнять учебный план, являющейся частью образовательной программы школы.
Дополнительно заниматься с отстающими индивидуально, натаскивать их по предмету, он (учитель) не обязан, так как это не входит в круг его обязанностей, хотя администрация школы и ругает его за плохую успеваемость.
Нет, не обязан.
По вашему мнению, школа не заинтересована в успеваемости учеников? Все зависит от руководства школы: где-то назначаются, где-то нет. Образовательный процесс в школе регламентируется внутренними нормативными документами: приказами министерства, инструкциями и т.д. Если это отсутствует то каждый будет руководствоваться своими соображениями.
Здравствуйте.
Перечень того, что обязан делать преподаватель закреплен в трудовом договоре или должностной инструкции. Если в этих документах подобные обязанности не фигурируют, тогда не обязан.
В случае если в договоре и должной инструкции есть такие требования, то да, нужно. С моральной точки зрения, нравственной, аккуратно это делать не только можно, но и нужно.