Казань, 22.11.2023, 19:47

Как получить разрешение на открытие магазина в придомовой пристройке при условиях ГПЗУ и ПЗЗ?

Вопрос №20922869 из г. Казань
опубликован 22.11.2023, 19:47
У меня частный дом, который стоит на земле 15 соток. В придомовой пристройке (гараж) я решила открыть магазин продуктовый. Согласно ГПЗУ основной вид разрешения использования ИЖС-1,условно разрешенные виды разрешенного использования есть магазин. В ПЗЗ то же самое. Администрация елабужского района отказывает нам в разрешении открытия магазина ссылаясь на то, что нужно сделать межевание земли выделив под дом и магазин по 10 соток земли согласно принятым нормам в Татарстане. Какие есть варианты получить разрешение на открытие магазина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Галина!

Ранее, 19.10.2023, я вам давал подробный ответ, но вы, видимо, его не учли

Мы по Татарстану уже неоднократно сталкивались с аналогичными требованиями и, зачастую, в их основе лежала коррупционная составляющая

При этом, видимо, чиновники давшие вам такой ответ не знакомы с Решением Елабужского городского Совета от 21.12.2012 г № 134 Правила землепользования и застройки города Елабуги, в ч.3 ст.12 Общие положения, относящиеся к ранее возникшим правам прямо указано

3. Земельные участки и объекты капитального строительства, существовавшие на законных основаниях до введения в действие настоящих Правил или до внесения изменений в настоящие Правила, являются несоответствующими настоящим Правилам в случаях, когда эти объекты:

1) имеют вид (виды) использования, который (е) не поименован (ы) как разрешенный для соответствующей территориальной зоны;

2) имеют вид (виды) использования, который (е) поименован (ы) как разрешенный для соответствующих территориальных зон, но расположены в санитарно-защитных или водоохранных зонах, в пределах которых не предусмотрено размещение соответствующих объектов;

3) имеют параметры меньше (площадь и линейные размеры земельных участков, отступы построек от границ участка) или больше (плотность застройки - высота/этажность построек, процент застройки, коэффициент использования земельного участка) значений, установленных настоящими Правилами применительно к соответствующим территориальным зонам.

О чем это говорит?

О том, что Вам не надо вносить никаких изменений в план земельного участка в соответствии со ст. 13. Использование земельных участков, использование и строительные изменения объектов капитального строительства, не соответствующих Правилам

1. Земельные участки и объекты капитального строительства, указанные в части 3 статьи 12 настоящих Правил, а также ставшие не соответствующими настоящим Правилам после внесения в них изменений, могут использоваться без установления срока их приведения в соответствие с настоящими Правилами, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством.

При этом, по правилам ст.16. Порядок получения разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

1. Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Т.е. Вы, как собственник, естественно, не сможете из 15 соток сделать 20, поэтому подаете разрешение на использование земельного участка с отклонением от предельных параметров, установленных в республике

Что делать в случае отказа?

Только обращаться в суд в соответствии со ст.218 КАС РФ

Шансы у вас максимальные

23.11.2023, 06:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Запросите перечень в администрации.

В целом все без разрешений работают

22.11.2023, 19:58

Нам написали что после межевания, а для нас это нереально! Из 15 соток 20 соток земли мы не сделаем!

22.11.2023, 20:08

Прочитайте мой ответ.

Вы, в соответствии со ст.16 Порядок получения разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства Правил землепользования и застройки города Елабуги, утвержденных Решением Елабужского городского Совета от 21.12.2012 г № 134, подаете разрешение на использование земельного участка с отклонением от предельных параметров, установленных в республике

23.11.2023, 07:03

Правила землепользования и застройки муниципального образования город Елабуга Елабужского муниципального района Республики Татарстан утверждены решением Елабужского городского Совета от 17.11.2021 №47

Согласно данных ПЗЗ в настоящее время минимальный размер земельного участка определен в 10 соток.

Если у Вас земельный участок площадью 15 соток, тьо вы не сможете из 15 соток получить два участка по 10 соток

Что касается разрешения на открытие магазина, то непосредственно разрешения администрации требуется только при размещении магазина на муниципальном земельном участке. Если у Вас земля в частной собственности (ст 209 ГК РФ) то вам не требуется получения разрешения на открытие магазина

Вы можете открыть магазин без разрешения, потому что оно в вашем случае не требуется. Вам нужно только уведомить о начале торговли Роспотребнадзор.

Если в ваших местных ПЗЗ предусмотрен на земле ИЖС-,условно разрешенный вид разрешенного использования под магазин, то вас нельзя привлечь к административной ответственности по статье 8.8 КоАП РФ

за использование земельных участков не по целевому назначению,

На мой взгляд вам придется использовать только такой вариант, если вы хотите открыть магазин. Пять соток, чтобы стало 20 соток вам не дорежут

23.11.2023, 05:45