Луганск, 22.11.2023, 20:00

Как выписаться из квартиры без лишних затрат - опыт собственника

Вопрос №20922904 из г. Луганск
опубликован 22.11.2023, 20:00
Мы продали квартиру, а выписаться в домовой книги не можем, не выписывают ни в паспортном, ни в мфц, сказали, что можно выписаться только через суд, но за это нужно платить, неужели за выписку нужно платить 5-6 тыс руб.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас вводят в заблуждение.

Чем обосновывают отказ в снятии с регистрации?

22.11.2023, 20:03
Оценка автора вопроса:

Пропишитесь по новому месту жительства, вас автоматически снимут с регистрации по прежнему месту жительства.

Домовые книги в России давно отменили

22.11.2023, 20:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я давно прописана в московской обл., но квартира в луганской обл. Была продана только в этом году и не могу выписаться с домовой книги, а покупателю нужно, чтобы я выписалась с домовой книги, но нигде не выписывают, только через суд, разве это правильно?

22.11.2023, 20:16

Здравствуйте, Евгения Ивановна!

В Российской Федерации не такого понятия, как регистрация граждан в домовой книге, достаточно зарегестрироваться пр новому месту жительства, снятие регистрации с прежнего места жительства произойдет автоматически.

22.11.2023, 20:20
Оценка автора вопроса:

Если вы прописаны в Московской области позже, чем ваша прописка в домовой книге, то не вижу проблем.

Домовая книга уже не документ

22.11.2023, 20:31

В РФ домовые книги отменены ещё в марте 2018 года и если вы зарегистрированы в Московской области, то в местном подразделении миграционной службы полиции узнавайте, сняли ли вас с учёта по старому месту регистрации, т.к. не может быть по Закону 2 места регистрации по месту проживания (постоянная прописка по старому).

22.11.2023, 20:58
Оценка автора вопроса:

Вам нет необходимости выписываться. Когда Вы встанете на регистрационный учет по другому месту жительства, Вас автоматически снимут с прежнего.

22.11.2023, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам!

Нет никаких домовых книг.

При чем здесь суд?

Заявление подаёте в отдел ГУВМ МВД.

22.11.2023, 20:44
Оценка автора вопроса:

Продали вы квартиру и продали. Теперь новый собственник и решает свои проблемы, т.к. перед сделкой проверяется недвижимость на чистоту сделки. Хочет, то пусть подаёт в суд на снятие вас с регистрационного учёта, хотя вас должны были давно уже с него снять после регистрации в Московской области. Без соответствующего заявления о снятии с регистрации по старому месту проживания вас бы не зарегистрировали по новому месту жительства.

22.11.2023, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!