Москва, 22.11.2023, 20:08

Отказ в выдаче Херсонского жилищного сертификата - причины и возможные решения

Вопрос №20922907 из г. Москва
опубликован 22.11.2023, 20:08
Почему отказали в выдаче Херсонского жилищного сертификата? В пакете документов подала все, что можно. Сведения когда я въехала в РФ (после 24.02.22), документы о праве собственности в Херсонской области, заявление, паспорт, документ с пропиской в Херсонской области...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Екатерина.

1)Нужно видеть документы, что бы провести анализ, лишь тогда сможем вам ответить.

2)Но часто ссылаются на место прописки далеко от линии фронта... Поэтому ничего не положено...

3)Согласно Правилам предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации в целях финансового обеспечения мероприятий по предоставлению единовременных выплат на обзаведение имуществом и государственных жилищных сертификатов жителям г. Херсона и правобережной части Херсонской области, вынужденно покинувшим место постоянного проживания и прибывшим в экстренном массовом порядке на территории иных субъектов Российской Федерации на постоянное место жительства (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 г. № 1876)

2. Мероприятия, направленные на оказание поддержки гражданам, реализуются в отношении граждан, отвечающих совокупности следующих критериев:

а) граждане вынужденно покинули место постоянного проживания в г. Херсоне и правобережной части Херсонской области и прибыли на территорию иного субъекта Российской Федерации на постоянное место жительства;

б) граждане подали заявление на предоставление единовременных выплат на обзаведение имуществом и (или) сертификата.

3)То есть отказ в предоставлении сертификата возможен по указанным выше обстоятельствам.

22.11.2023, 20:30

Текст отказа - не предоставили сведения о факте въезда в РФ после 24.02.2022... что это за сведения? Это миграционная карта, так? Там указано когда я въехала в РФ. И я прикрепила эту карту когда подала заявление во второй раз, то есть исправила ошибку. Но вчера снова пришёл отказ по той же причине, снова пишут, что не предоставила я сведения о факте въезда в РФ... ну как так? Я их как раз то и предоставила... Скажите, пожалуйста, что это происходит? Это незаконный отказ?

23.11.2023, 19:53
Это лучший ответ

Нет, это незаконный отказ, вам нужно обжаловать срочно через суд, так как вы прикладываете миграционную карту, в которой указана дата заезда

23.11.2023, 19:55

Здравствуйте. Нужно смотреть документы. Наймите юриста.

22.11.2023, 20:13

А какая справка о регистрации нужна? Временная регистрации в РФ?

23.11.2023, 19:50

К сожалению, без уточнения конкретных нормативных актов и обстоятельств дела невозможно дать точный юридический ответ на данный вопрос. Однако, если вы уверены в том, что имеете все необходимые документы для получения жилищного сертификата и справка о регистрации, которую вы предоставили, действительна на момент подачи заявления, то вы можете обратиться в вышестоящую организацию или в суд для защиты своих прав и интересов.

22.11.2023, 20:19

Условия предоставления сертификатов установлен Постановлением Правительства РФ от 21 октября 2022 г. № 1876. Вам обязаны сообщить в письменной форме причины отказа в выдаче сертификата. Отказ в выдаче сертификата вы вправе обжпловпть в суд.

22.11.2023, 20:21

Здравствуйте жля ответа на вопрос желательно посмотреть текст отказа и причину.

Может быть проблема в документах, несоответствие критериям.

Но вы,вправе обжаловать отказ в судебном органе.

См

Постановление Правительства РФ от 21.10.2022 N 1876 (ред. от 02.11.2023) "О реализации мероприятий по переселению жителей г. Херсона и части Херсонской области, покинувших место постоянного проживания и прибывших в экстренном порядке на иные территории Российской Федерации" (вместе с "Правилами предоставления субсидии из федерального бюджета в виде имущественного взноса Российской Федерации в имущество публично-правовой компании "Фонд развития территорий" в целях финансового обеспечения мероприятий по предоставлению единовременных выплат на обзаведение имуществом и социальных выплат на приобретение жилых помещений на основании выдаваемых государственных жилищных сертификатов жителям г. Херсона и части Херсонской области, покинувшим место постоянного проживания и прибывшим в экстренном порядке на иные территории Российской Федерации на постоянное место жительства", "Правилами предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации в целях финансового обеспечения мероприятий по предоставлению единовременных выплат на обзаведение имуществом и социальных выплат на приобретение жилых помещений на основании выдаваемых государственных жилищных сертификатов жителям г. Херсона и части Херсонской области, покинувшим место постоянного проживания и прибывшим в экстренном порядке на иные территории Российской Федерации на постоянное место жительства")

23.11.2023, 19:40

Постановление Правительства РФ от 21.10.2022 N 1876 (ред. от 02.11.2023) "О реализации мероприятий по переселению жителей г. Херсона и части Херсонской области, покинувших место постоянного проживания и прибывших в экстренном порядке на иные территории Российской Федерации" (вместе с "Правилами предоставления субсидии из федерального бюджета в виде имущественного взноса Российской Федерации в имущество публично-правовой компании "Фонд развития территорий" в целях финансового обеспечения мероприятий по предоставлению единовременных выплат на обзаведение имуществом и социальных выплат на приобретение жилых помещений на основании выдаваемых государственных жилищных сертификатов жителям г. Херсона и части Херсонской области, покинувшим место постоянного проживания и прибывшим в экстренном порядке на иные территории Российской Федерации на постоянное место жительства", "Правилами предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации в целях финансового обеспечения мероприятий по предоставлению единовременных выплат на обзаведение имуществом и социальных выплат на приобретение жилых помещений на основании выдаваемых государственных жилищных сертификатов жителям г. Херсона и части Херсонской области, покинувшим место постоянного проживания и прибывшим в экстренном порядке на иные территории Российской Федерации на постоянное место жительства")

23.11.2023, 19:46