Проблемы с соседкой - как защитить свои права в случае затопления квартиры

Суть вопроса. 13 ноября мою квартиру затопила соседка сверху. Пострадала ванная комната. Написал заявление в УК, составили акт, который соседка отказалась подписывать и вообще брать его. Она не совсем адекватная и не идет на контакт. Грубо говоря, ей все равно у кого что течет, у нее все сухо. Представителя УК и сантехника она не пускает к себе в квартиру для осмотра и устранения возможной протечки. При этом у нее живут две большие очень агрессивные собаки, которые в любом случае не дадут нормально провести осмотр. УК в ее адрес направила заказное письмо, что она должна устранить протечку. Но без результатов. Уже 22 ноября, вода продолжает течь по стене. У меня в квартире сырость, неприятный запах, на стене в ванной начала расти плесень. 1. Что можно еще сделать в этой ситуации? 2. Могу ли я вызвать наряд полиции, чтобы они обеспечили доступ представителя УК и сантехника в квартиру соседки? Не хотелось бы обращаться к местному участковому, т.к. скорее всего, это затянется надолго. 3. Если все-таки полиция откажется приезжать на вызов и отправит к участковому, то на какие законы сослаться в заявлении?
Лучший ответ

Добрый вечер, Дмитрий.

1)вызывайте сотрудников полиции и аварийные службы.

На основании ст. 15 ФЗ " О полиции "-Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2)То есть, именно так можно решить вопрос лишь только, в любом случае УК обязано перекрыть воду, либо пусть сами решают вопрос.

3)Для вас это единственные разумные варианты.

4)Ну а взыскивать думаю потом через суд только.

Ст. 131-132 ГПК РФ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

В ст 209 ГК РФ сказано:

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Собственник обязан пользоваться своим жильем таким образом, чтобы не нарушать права соседей. В данном случае соседка пользуется своим жильем, нарушая ваши права собственника, причиняя вред вашему имуществу (ст. 35 Конституции РФ), нарушая ваше право на проживание в благоприятной окружающей среде (ст 42 Конституции РФ). Кроме того, пунктом 9.1 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. № 64 "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10" при эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается затопление жилых помещений.

Обязательно вызовите участкового, просите вскрыть жилье соседки на основании ст 15 ФЗ РФ о полиции и ст 45 Конституции РФ для защиты вашего имущества и имущества соседей от порчи и даже полного повреждения.

Для возмещения ущерба вызывайте оценщика, просите представителей управляющей компании составить акт о затоплении. Далее обращайтесь в суд с иском о взыскании материального вреда на основании ст 1064 ГК РФ. В иске просите суд об обеспечительных мерах: наложении ареста на счета и имущество ответчика.

Здравствуйте Дмитрий

Если УК составила акт согласно п.32 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.07.2023)"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

на основании которого УК имеет право требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а также на основании п.13 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" в том, что соседка создает препятствия для устранения течи ,

Вы вправе заявить в полицию о принятии мер для проведения проверки по факту умышленного причинения ущерба вашему имуществу, что предусматривает ответственность по ст.167 УК РФ

___

1. Вы уже обратились в УК

2. Вызывайте полицию

3. В заявлении сошлитесь на ст.167 УК РФ, что подтверждается актом УК о чинении препятствий для УК в допуске в жилье соседки, для устранения течи, чем причиняется умышленный ущерб вашему имуществу.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, Дмитрий! Давайте по порядку.

1. В таком случае нужно подавать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ после фиксации актом факта затопления, а также после оценки ущерба на его возмещение.

2. Полиция здесь может не помочь, т.к. разрешением гражданско-правовых споров не занимается, и просто направят в суд.

3. Могли бы сослаться на ст.7.17 КоАП РФ и ст.167 УК РФ, но скорее всего состава преступления здесь не усмотрят, и в конечном счете направят разрешать спор в судебном порядке. Так что фиксируйте факт причинения ущерба, делайте оценку ущерба в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", обратившись к независимому оценщику, заключив с ним договор на оценку ущерба, после чего подавайте исковое заявление в суд.

Читайте подпись под ответом. Иначе теряется мотивация отвечать на вопросы.

Вот, что по вашему вопросу:

В данной ситуации рекомендуется обратиться в суд с иском о возмещении причиненных ущербов и принудительном прекращении нарушений.

Вы можете вызвать полицию, чтобы они посетили место происшествия и приняли меры по обеспечению доступа представителя Управляющей компании и сантехника в квартиру соседки. Чтобы вызвать полицию, обратитесь в полицейский участок по месту жительства.

Ст.ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 141, 144-145 ГПК РФ