Краснодар, 22.11.2023, 21:09

Как правильно составить ходатайство о невозможности предоставить идентификаторы ответчика в суде - образец и рекомендации

Вопрос №20923066 из г. Махачкала
опубликован 22.11.2023, 21:09
Как должно быть составлено ходатайство (образец ходатайства) о том, что не могу предоставить в суд идентификаторы ответчика т.к. они мне не известны? Мое исковое заявление оставлено без движения т.к. не указаны идентификаторы ответчика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для помощи по составлению процессуальных документов обратитесь к любому юристу сайта. Консультации платные по условиям сайта. Ст. 778 ГК РФ.

С, уважением

22.11.2023, 21:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Для подготовки ходатайства обратитесь к юристу в личном сообщении

22.11.2023, 21:10

Эти данные истец указывает тольк если они ему известны. Если нет, прикладываете ходатайство, ссылаясь в нем на положения ст. 57 ГПК РФ:

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

22.11.2023, 21:13

После подачи ходатайства нужно подавать заявление чтобы продолжили рассмотрение дела?

22.11.2023, 22:14

Пишите ходатайство об истребовании доказательств.

Статья 131 ГПК РФ

В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В случае, если истцу по иску о взыскании задолженности по оплате помещения, машино-места в многоквартирном доме, коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, энергетических ресурсов неизвестны не только вышеуказанные сведения об ответчике, но и фамилия, имя, отчество (при наличии) ответчика, соответствующий истец в исковом заявлении вправе указать об этом и такая информация вместе с вышеуказанными сведениями об ответчике, неизвестными истцу, предоставляется суду указанными в настоящем пункте органами, а также организацией, уполномоченной на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости, в порядке, установленном федеральным законом. В указанных случаях срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации;

22.11.2023, 21:14

Истребовать доказательства из МВД.?

22.11.2023, 21:16

В указанной статье написано «и (или)». То есть вы можете просить затребовать недостающую информацию со всех сразу.

22.11.2023, 21:18

Со всех сразу, и перечислять всех? МВД, ПФР и т.д.?

22.11.2023, 21:20

Перечислять. Это я вам говорю «со всех сразу», для судебных документов всегда нужно перечислять конкретно.

22.11.2023, 21:22

Если ответчиков несколько, обоих перечислять в одном ходатайстве?

22.11.2023, 21:26

Да, конечно. Ходатайство одно.

22.11.2023, 21:27

После подачи ходатайства нужно подавать заявление чтобы продолжили рассмотрение дела?

22.11.2023, 21:30

Эту просьбу укажите в ходатайстве. Этого будет достаточно.

22.11.2023, 21:33

После подачи ходатайства нужно подавать заявление чтобы продолжили рассмотрение дела?

22.11.2023, 22:13

Нет, я вам ответил выше, что эту просьбу укажите в ходатайстве.

22.11.2023, 22:15

Вам достаточно сообщить суду, что идентификатор неизвестен. Вот и все.

22.11.2023, 21:18

Здравствуйте, так и пишите и просите суд разыскать ответчика и его данные

22.11.2023, 21:18

Указывать в Ходатайстве

об оказании содействия в собирании и истребовании доказательств?

22.11.2023, 21:22