Студенты в академическом отпуске - почему им не оплачивают больничные по беременности и родам?
Беременной девушке-студентке, которая учится на очном отделении, полагается академический отпуск, а также пособия по беременности и родам наравне с работающими мамами. Это закреплено в Федеральном законе от 19 мая 1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Выплаты полагаются студентам, обучающимся на коммерческой и бюджетной форме обучения.
Пособие по беременности и родам выплачивается в размере стипендии из средств государственного бюджета в течение 10 дней с момента получения заявления от студентки по месту ее учебы
В случае нахождения студентки в академическом отпуске во время беременности, ей нужно оформить отпуск по беременности и родам – тогда она сможет получить выплату в размере стипендии.
Отказ законен. Вам необхолимо выйти из академ отпуска и уйти в отпуск по бир