LSN Messenger
Самара, 22.11.2023, 22:18

Как вернуть изъятые вещи после обыска - права и действия полиции

Вопрос №20923217 из г. Самара
опубликован 22.11.2023, 22:18
При обыске сотрудниками полиции был изъяты телефоны и смарт часы и банковскую карту. Оснований на изъятие моих вещей, на мой взгляд не было, я находилась в доме при обыске,7 дней не могу вернуть свои вещи. Фигурантом дела, подозреваемым я не являюсь, в близком родстве с подозреваемым так же не состою. Документов на изъятие моих личных вещей мне не предоставили. С обыском пришли к подозреваемому в доме которого находилась я и мои личные вещи. Подскажите пожалуйста каким образом я могу их вернуть и законны ли действия оперуполномоченных сотрудников.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте жалобу в суд в порядке ст.125 УПК РФ и в прокуратуру района

23.11.2023, 10:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращайтесь к следователю с заявлением о возврате имущесива. Отказ обжалуйте в суд.

22.11.2023, 22:22

Здравствуйте. Вам необходимо написать ходатайство на возврат вещей, которые принадлежат вам. Подавать ходатайство нужно следователю в производстве которого находится уголовное дело. Узнать кто следователь вы можете у подозреваемого, у которого гостили намедни.

22.11.2023, 22:25

Следователь ответил что мой телефон должен осмотреть эксперт и до этого момента я не могу его забрать

22.11.2023, 22:35

Ждите экспертизу. Жаловаться в суд бесполезно, сразу говорю.

22.11.2023, 22:36

Какая статья регулирует мои права о конфиденциальности моих личных данных, на телефоне присутствуют сведения о состоянии здоровья, выписки из медучереждений, личные переписки, фото и видео записи?

22.11.2023, 22:39

УПК РФ Статья 161. Недопустимость разглашения данных предварительного расследования.

22.11.2023, 22:45

Мои гражданские права защищает ст.161 как рф?Я не являюсь участником этого дела, не прохожу свидетелем и мои данные даже не были зафиксированы при проведении обыска. Сколько статей кодексов нарушили опера при таком странном обыске и изъятии личных вещей лица не имеющего отношения к данному делопроизводству?

22.11.2023, 22:54

Вы уже являетесь участником этого дела, так как были на месте проведения обыска. В будущем вы можете быть привлечены как свидетель или как соучастник, а может быть вам отдадут вещи да отпустят с миром. Сейчас сложно сказать.

22.11.2023, 22:57

Здравствуйте! Ну так всё очень просто ходатайство следователю откази жалоба в прокуратуру

22.11.2023, 23:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо

22.11.2023, 23:04

Если изъятые у вас предметы не представляют интереса для расследования дела, не приобщены в качестве вещественных доказательств, то вы вправе требовать их возврата, для чего обращайтесь к следователю. В случае отказа придется подавать жалобу в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

22.11.2023, 23:15

Опера все передают следователю

22.11.2023, 23:16
Оценка автора вопроса: