Ростов-на-Дону, 22.11.2023, 22:54

16 КоАП РФ за утерю паспорта обязателен, если возможно было его хищение, помимо гос пошлины?

Вопрос №20923282 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.11.2023, 22:54
16 КоАП РФ за утерю паспорта обязателен, если возможно было его хищение, помимо гос пошлины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. В случае несогласия обжалуйте постановление о привлечении к административной ответственности в течение 10 суток, Глава 30 КоАП РФ. А Вы заявление в полицию писали об утрате, справочка есть на руках?

23.11.2023, 02:26

Здравствуйте. Да.Но там скорее всего будет постановление об отказе. Больше интересен момент какие именно есть у них доказательства, умысла, что именно паспорт пропал у меня по небрежности? Кроме их желания выписать штраф

23.11.2023, 18:34

Да, тут особо доказывать нечего. Обязаны бережно хранить. Если не вытащили из кармана или из сумки, то потеряли, то есть хранили неосмотрительно, Не приниали достаточных мер к сохранности, примерно так. А Вы должны либо доказать, что обащались по факту хищения в полицию, либо что хранили бережно, но вот... и пропал...

24.11.2023, 02:02

Да, конечно. Гражданин обязан бережно хранить свой паспорт.

22.11.2023, 23:17

Да конечно, имели в виду будет составлен протокол?

23.11.2023, 02:10

Не обязательно, но могут. А почему Глава 16 КоАП РФ?! Возражайте. Хорошо если есть справка, о хищении, утрате из поо=лиции по факту. Если Вы начнете говорить, что паспорт похищен, они сами Вас уговорят написать на утрату и никакого штрафа не будет:)

23.11.2023, 02:29