Подольск, 22.11.2023, 23:19

Покупка квартиры собственностью менее 3 лет - риски и способы защиты

Вопрос №20923319 из г. Подольск
опубликован 22.11.2023, 23:19
Собираемся приобрести квартиру (вторичка) которая в собственности продавца менее 3 лет (продавец согласен на полную сумму в договоре), приобретенную им 4 мес назад за цену ниже значительно ниже рыночной, но выше кадастровой. Предыдущая продажа: единственный собственник, расчеты по аккредитиву сбер, без доверенностей и дарственных, не банкрот, не женат; 50% собственность приватизация 20 л назад + 50% собственность через наследство 10 л назад, обременений нет, никто не зарегистрирован, перепланировок нет. Вопрос: насколько безопасно заключать сделку при вышеописанной ситуации, ведь срок исковой давности в данном случае менее 3 лет? как проверить вообще мог ли быть продавец инвалидом детства - умственно отсталым? В ЕГРН - новое место регистрации Владивосток
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Юрий.

1)Срок исковой давности по ничтожной сделке составляет три года, по оспоримой — год. В первом случае он отсчитывается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, — со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. Например, со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка.

2)То есть 1 год давно прошел и уже для спаривания нужно резкие основания, что бы восстановить срок.

3)Вы все оформляете через нотариуса, пусть оне запросит у нынешнего продавца документы, либо сами просите и справку пусть принесет, что не состоит на учете.

4)Тут грамотно нужно составить ДКП, это очень важно, что бы не было моментов спора, вы являлись добросовестным покупателем.

5)Но я не скажу, что сделка подозрительная прям, если все грамотно оформить, то думаю проблем не будет.

6)Информацию о прошлом собственники никто не даст, так как это мед тайна.

ст. 13 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ, ст. 163 "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

23.11.2023, 00:01
Оценка автора вопроса:

Владимир Сергеевич, здравствуйте и спасибо что откликнулись.

Год не прошел. Наш продавец купил квартиру в августе этого года. Поэтому мы пока раздумываем стоит ли вообще рассматривать такую квартиру в виду ниже приведенной истории

12 января 2022, 09:04 Общество

«Любую сделку можно оспорить». Как не остаться без денег и квартиры

Почему покупка квартиры обернулась для московской семьи уголовным делом

Валерия Шавельева

close

100%

Александр Кряжев/РИА «Новости»

Московская семья взяла в ипотеку квартиру, сделала в ней ремонт, но вскоре суд постановил вернуть жилище бывшему владельцу. Оказалось, что покупатели, вероятнее всего, стали жертвой мошенничества и рискуют лишиться квартиры и денег. Юристы в разговоре с «Газетой.Ru» констатируют, что ни один агент не может гарантировать прозрачность сделки и отсутствие «подводных камней». Риелторы же указали на важные детали, которые следует учесть при покупке недвижимости.

«Квартиру не продавал, читать и писать — не умеет»

Мошеннические схемы на рынке недвижимости крайне распространены, причем, как показывает практика, иногда при покупке жилья можно остаться не только без денег, но и без квартиры, хотя все документы были проверены, а риелтор – «свой».

С такой ситуацией столкнулась москвичка Екатерина, чью историю «Газете.Ru» рассказал ее близкий родственник Николай Андреев (все имена изменены по просьбе собеседника). В феврале 2020 года женщина вместе с мужем взяла в ипотеку квартиру. «Убитое» двухкомнатное жилище без балкона в спальном районе обошлось им в 7 млн руб. вместо средних по рынку 8 млн руб.

Риелтор со стороны покупателя проверил все документы и справки – они были корректны. Не насторожило и то, что продавец сама приобрела эту квартиру всего три месяца назад, ведь она убедила, что покупала ее сыну в подарок, а тот не захотел переезжать из Санкт-Петербурга и делать ремонт. Также квартиру проверял банк — и тоже заверил, что с недвижимостью все в порядке.

Заселившись, новые владельцы начали ремонт, но вскоре стали происходить странности. Соседка жильцов, увидев их, заявила, что хозяин квартиры «не мог ее продать», но никак это не объяснила. Спустя время появился неизвестный мужчина, который представился бывшим владельцем и попросил показать ему квартиру, чтобы посмотреть «как тут все стало». Хозяева отказали ему.

В июне 2020 года Екатерине пришла повестка в прокуратуру. Оказалось, что предыдущий владелец квартиры – тот самый мужчина, который заявлялся «посмотреть», просит истребовать свою жилплощадь из чужого незаконного владения, ведь он ее никому не продавал и на момент сделки был недееспособен.

«Он сказал, что является инвалидом детства — ему поставлен диагноз умеренная умственная отсталость. Говорит, что квартиру продать просто не мог, потому что не умеет ни читать, ни писать, хотя он связывался с Екатериной в социальных сетях.

Справки о психическом здоровье, которые он предоставлял, продавая квартиру, оказались липовыми. Момент продажи он, конечно, не помнит, а женщина, которая продала квартиру и тоже признана ответчицей, просто скрылась», – рассказывает Николай.

После этого стороны оказались в суде. Первые два заседания отложили из-за отсутствия необходимых документов, следующее — потому, что у истца не было медицинских перчаток, и его не пустили в здание суда. На следующее заседание он уже не явился, не предъявив доказательств того, что причина была уважительной, однако суд счел это обоснованным в виду заявленного им диагноза.

Также истцу в судебном порядке была назначена экспертиза, чтобы подтвердить его недееспособность. Несмотря на то что сторона ответчика настаивала на стационарной процедуре, он согласился только на амбулаторную, не получив возражений суда. По итогу первый иск был удовлетворен, и семья Екатерины должна была вернуть ему квартиру, а с деньгами и их возвратом ответчикам нужно разбираться самим, но через другой суд. Второго ответчика – продавца — по-прежнему найти никто не может.

Сейчас адвокат Екатерины подал апелляцию, заведено уголовное дело по факту мошенничества. Квартира на время расследования остается во владении последнего покупателя.

Поскольку в деле этой семьи теперь все зависит от итогов расследования по факту мошенничества, прогнозы на дальнейшее развитие ситуации давать сложно, считают юристы. Впрочем, допускается, что самый неутешительный вариант — если продавец квартиры так и не будет найден, то все может закончиться для них потерей и квартиры, и денег.

23.11.2023, 11:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ну это уже строго Ваше решение, свое мнение я указал)

23.11.2023, 12:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Проверить мог ли быть продавец умственно отсталым невозможно, таки как это врачебная тайна (ст 13 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ). Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год (ст 181 ГК РФ).

22.11.2023, 23:23

Здравствуйте, Юрий Карлович!

Выглядит все очень странно, если не сказать подозрительно. Но я бы в такой ситуации заключала сделку нотариально, не скупясь на затраты. Так как в таком случае всю вышеуказанную информацию о продавце будет запрашивать нотариус и проверять чистоту сделки в соответствии со ст. 163 "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Желаю вам успешного решения вопроса!

22.11.2023, 23:26

Вам не надо никого проверять, кроме последнего продавца. Квартиру у вас всё равно не смогут отобрать, так как вы станете добросовестными приобретателями, при этом все сделки денежные.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

22.11.2023, 23:28

Как насчет ниже приведенного случая. (конечно можно допустить что это газетная утка, чтоб склонить потенциальных покупателей на первичный рынок. Но задуматься заставляет

12 января 2022, 09:04 Общество

«Любую сделку можно оспорить». Как не остаться без денег и квартиры

Почему покупка квартиры обернулась для московской семьи уголовным делом

Валерия Шавельева

close

100%

Александр Кряжев/РИА «Новости»

Московская семья взяла в ипотеку квартиру, сделала в ней ремонт, но вскоре суд постановил вернуть жилище бывшему владельцу. Оказалось, что покупатели, вероятнее всего, стали жертвой мошенничества и рискуют лишиться квартиры и денег. Юристы в разговоре с «Газетой.Ru» констатируют, что ни один агент не может гарантировать прозрачность сделки и отсутствие «подводных камней». Риелторы же указали на важные детали, которые следует учесть при покупке недвижимости.

«Квартиру не продавал, читать и писать — не умеет»

Мошеннические схемы на рынке недвижимости крайне распространены, причем, как показывает практика, иногда при покупке жилья можно остаться не только без денег, но и без квартиры, хотя все документы были проверены, а риелтор – «свой».

С такой ситуацией столкнулась москвичка Екатерина, чью историю «Газете.Ru» рассказал ее близкий родственник Николай Андреев (все имена изменены по просьбе собеседника). В феврале 2020 года женщина вместе с мужем взяла в ипотеку квартиру. «Убитое» двухкомнатное жилище без балкона в спальном районе обошлось им в 7 млн руб. вместо средних по рынку 8 млн руб.

Риелтор со стороны покупателя проверил все документы и справки – они были корректны. Не насторожило и то, что продавец сама приобрела эту квартиру всего три месяца назад, ведь она убедила, что покупала ее сыну в подарок, а тот не захотел переезжать из Санкт-Петербурга и делать ремонт. Также квартиру проверял банк — и тоже заверил, что с недвижимостью все в порядке.

Заселившись, новые владельцы начали ремонт, но вскоре стали происходить странности. Соседка жильцов, увидев их, заявила, что хозяин квартиры «не мог ее продать», но никак это не объяснила. Спустя время появился неизвестный мужчина, который представился бывшим владельцем и попросил показать ему квартиру, чтобы посмотреть «как тут все стало». Хозяева отказали ему.

В июне 2020 года Екатерине пришла повестка в прокуратуру. Оказалось, что предыдущий владелец квартиры – тот самый мужчина, который заявлялся «посмотреть», просит истребовать свою жилплощадь из чужого незаконного владения, ведь он ее никому не продавал и на момент сделки был недееспособен.

«Он сказал, что является инвалидом детства — ему поставлен диагноз умеренная умственная отсталость. Говорит, что квартиру продать просто не мог, потому что не умеет ни читать, ни писать, хотя он связывался с Екатериной в социальных сетях.

Справки о психическом здоровье, которые он предоставлял, продавая квартиру, оказались липовыми. Момент продажи он, конечно, не помнит, а женщина, которая продала квартиру и тоже признана ответчицей, просто скрылась», – рассказывает Николай.

После этого стороны оказались в суде. Первые два заседания отложили из-за отсутствия необходимых документов, следующее — потому, что у истца не было медицинских перчаток, и его не пустили в здание суда. На следующее заседание он уже не явился, не предъявив доказательств того, что причина была уважительной, однако суд счел это обоснованным в виду заявленного им диагноза.

Также истцу в судебном порядке была назначена экспертиза, чтобы подтвердить его недееспособность. Несмотря на то что сторона ответчика настаивала на стационарной процедуре, он согласился только на амбулаторную, не получив возражений суда. По итогу первый иск был удовлетворен, и семья Екатерины должна была вернуть ему квартиру, а с деньгами и их возвратом ответчикам нужно разбираться самим, но через другой суд. Второго ответчика – продавца — по-прежнему найти никто не может.

Сейчас адвокат Екатерины подал апелляцию, заведено уголовное дело по факту мошенничества. Квартира на время расследования остается во владении последнего покупателя.

Поскольку в деле этой семьи теперь все зависит от итогов расследования по факту мошенничества, прогнозы на дальнейшее развитие ситуации давать сложно, считают юристы. Впрочем, допускается, что самый неутешительный вариант — если продавец квартиры так и не будет найден, то все может закончиться для них потерей и квартиры, и денег.

23.11.2023, 10:48

Каждая ситуация индивидуальная. Не понятно чем кончилось следствие. Возможно, что два последних продавца орудуют группой лиц. Тогда это резко всё меняет.

23.11.2023, 12:30

Юрий Карлович!

А зачем Вам что-то проверять?

Запрашиваете, в соответствии со ст.62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" ЕГРН по этой квартире, смотрите, нет ли по ней обременений

Согласно Приказа Росреестра от 04.09.2020 N П/0329 "Об утверждении форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, требований к формату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в электронном виде, а также об установлении иных видов предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости" Вам надо обратить внимание всего на 2 реквизита

а) В реквизите "Правообладатель (правообладатели)" указываются сведения о лице, за которым зарегистрировано право на объект недвижимости, согласно актуальной записи ЕГРН

б) В реквизите "Ограничение прав и обременение объекта недвижимости" выписки вносятся сведения обо всех актуальных на момент подписания выписки из ЕГРН записях об ограничениях прав и обременениях объекта недвижимости

Если квартира свободна от обременений и претензий третьих лиц, то она считается юридически очищена и готова к сделке по купле-продаже

насколько безопасно заключать сделку при вышеописанной ситуации, ведь срок исковой давности в данном случае менее 3 лет?

Если у вас есть малейшие сомнения, то оформляйте сделку нотариально, а не напрямую в Росреестре

23.11.2023, 08:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нотариус, Юрий Карлович, вас не спасет, если

4 месяца в собственности, куплена ниже рыночной и продажа

Так действуют черные риелтеры, даже если продавец нынешний и особенно предыдущий в цепочке вполне дееспособен и не инвалид, просто запутался в долгах или по разным неведомым вам и даже нотариусу причинам

Потом замучаетесь в полицию и суды ходить.

Срок давности по ст.166-167, 181 ГК они, не сомневайтесь, не пропустят

Не рекомендую вам покупать эту квартиру

Не стоит того связанный с нею риск

Извините за горькую правду.

Удачи

23.11.2023, 09:19

Галина Владимировна, добрый день.

Поразительно что на платный вопрос Вы единственная, кто ответили смогли ответить по существу вопроса и без общих фраз.

Мы и сами уже обнаружили похожую типичную историю.

"12 января 2022, 09:04 Общество

«Любую сделку можно оспорить». Как не остаться без денег и квартиры

Почему покупка квартиры обернулась для московской семьи уголовным делом

Александр Кряжев/РИА «Новости»

Московская семья взяла в ипотеку квартиру, сделала в ней ремонт, но вскоре суд постановил вернуть жилище бывшему владельцу. Оказалось, что покупатели, вероятнее всего, стали жертвой мошенничества и рискуют лишиться квартиры и денег. Юристы в разговоре с «Газетой.Ru» констатируют, что ни один агент не может гарантировать прозрачность сделки и отсутствие «подводных камней». Риелторы же указали на важные детали, которые следует учесть при покупке недвижимости.

«Квартиру не продавал, читать и писать — не умеет»

Мошеннические схемы на рынке недвижимости крайне распространены, причем, как показывает практика, иногда при покупке жилья можно остаться не только без денег, но и без квартиры, хотя все документы были проверены, а риелтор – «свой».

С такой ситуацией столкнулась москвичка Екатерина, чью историю «Газете.Ru» рассказал ее близкий родственник Николай Андреев (все имена изменены по просьбе собеседника). В феврале 2020 года женщина вместе с мужем взяла в ипотеку квартиру. «Убитое» двухкомнатное жилище без балкона в спальном районе обошлось им в 7 млн руб. вместо средних по рынку 8 млн руб.

Риелтор со стороны покупателя проверил все документы и справки – они были корректны. Не насторожило и то, что продавец сама приобрела эту квартиру всего три месяца назад, ведь она убедила, что покупала ее сыну в подарок, а тот не захотел переезжать из Санкт-Петербурга и делать ремонт. Также квартиру проверял банк — и тоже заверил, что с недвижимостью все в порядке.

Заселившись, новые владельцы начали ремонт, но вскоре стали происходить странности. Соседка жильцов, увидев их, заявила, что хозяин квартиры «не мог ее продать», но никак это не объяснила. Спустя время появился неизвестный мужчина, который представился бывшим владельцем и попросил показать ему квартиру, чтобы посмотреть «как тут все стало». Хозяева отказали ему.

В июне 2020 года Екатерине пришла повестка в прокуратуру. Оказалось, что предыдущий владелец квартиры – тот самый мужчина, который заявлялся «посмотреть», просит истребовать свою жилплощадь из чужого незаконного владения, ведь он ее никому не продавал и на момент сделки был недееспособен.

«Он сказал, что является инвалидом детства — ему поставлен диагноз умеренная умственная отсталость. Говорит, что квартиру продать просто не мог, потому что не умеет ни читать, ни писать, хотя он связывался с Екатериной в социальных сетях.

Справки о психическом здоровье, которые он предоставлял, продавая квартиру, оказались липовыми. Момент продажи он, конечно, не помнит, а женщина, которая продала квартиру и тоже признана ответчицей, просто скрылась», – рассказывает Николай.

После этого стороны оказались в суде. Первые два заседания отложили из-за отсутствия необходимых документов, следующее — потому, что у истца не было медицинских перчаток, и его не пустили в здание суда. На следующее заседание он уже не явился, не предъявив доказательств того, что причина была уважительной, однако суд счел это обоснованным в виду заявленного им диагноза.

Также истцу в судебном порядке была назначена экспертиза, чтобы подтвердить его недееспособность. Несмотря на то что сторона ответчика настаивала на стационарной процедуре, он согласился только на амбулаторную, не получив возражений суда. По итогу первый иск был удовлетворен, и семья Екатерины должна была вернуть ему квартиру, а с деньгами и их возвратом ответчикам нужно разбираться самим, но через другой суд. Второго ответчика – продавца — по-прежнему найти никто не может.

Сейчас адвокат Екатерины подал апелляцию, заведено уголовное дело по факту мошенничества. Квартира на время расследования остается во владении последнего покупателя.

Поскольку в деле этой семьи теперь все зависит от итогов расследования по факту мошенничества, прогнозы на дальнейшее развитие ситуации давать сложно, считают юристы. Впрочем, допускается, что самый неутешительный вариант — если продавец квартиры так и не будет найден, то все может закончиться для них потерей и квартиры, и денег."

23.11.2023, 11:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я рада, что смогла дать вам ответ, который вам помог по существу и вы прислушаетесь к моему советуи

Удачи вам

23.11.2023, 11:55

Здравствуйте, Юрий Карлович!

Безопасно.

Не имеет значения инвалид он или не инвалид.

Во-первых, инвалидность еще не означает, что он ничего не понимает и что лишен дееспособности.

Об этом суд принимает решение. Если бы такое решение было, то сделку бы не зарегистрировали.

Во-вторых, Вы добросовестный приобретатель.

Т.е. даже если он инвалид, то Вам об этом никто не говорил. И забрать квартиру не могут. Ст. 302 ГК РФ Вас защищает.

В-третьих, срок давности для признания оспоримой сделки недействительной не 3 года, а 1 год.

А проверить его умственную отсталость никак нельзя.

Вокруг столько дебилов, которые даже на учете не стоят.

Но как то живут.

И это их проблемы а не Ваши.

23.11.2023, 11:36

Владимир Валентинович доброго здоровья,

Суть вопроса в оценке риска для нас как для покупателя.

На данный момент важно: предыдущий продавец действительно может оказаться инвалидом с детства и например умалишенным (предыдущая продажа была проведена через мфц, а значит справки пнд и нд не обязательны), а может оказаться и банкротом через месяц как мы заключим сделку, как логично отметила ваша коллега. Суть в том, что даже если мы и окажемся добропорядочным покупателем, то получать компенсацию от государства приятного мало, прежде всего это потеря времени и нервов и в лучшем случае мы окажемся в той же точки что и сейчас, то есть без квартиры и с компенсацией. Поэтому логично просто отказаться от сделки. Как выше уже писали, при сроке владения более 3 лет, риск наш, как покупателя столкнуться в будущем с исками в суд уменьшается значительно. Ситуация также усугубляется тем что продажа была по цене ниже рынка (хотя и выше кадастровой стоимости).

По базам судов, исполнительных дел предыдущего продавца мы проверили, но это лишь актуально на сегодняшний день. Завтра это владелец может вполне появиться в базе. Допустим банк или конкурсный управляющий может обратиться в суд с иском о признании продавца банкротом и сделки недействительной.

А так конечно все красиво выглядит - Выписка ЕГРН - чиста. Обременений нет, наследство более 10 лет назад плюс приватизация более 20 лет назад, Продажа без доверенностей и других традиционных рисков характерных для покупок в собственности менее 3 лет.

23.11.2023, 12:25