LSN Messenger
Кош-Агач, 23.11.2023, 09:09

Истец пропустил судебные заседания - как восстановить делопроизводство по установлению отцовства и взысканию алиментов?

Вопрос №20923806 из г. Москва
опубликован 23.11.2023, 09:09
Судья оставила иск без рассмотрения, из-за того, что истец (я) не явился дважды на судебные заседания! Делопроизводство шло почти 2 года (денег ушло много на оплату проезда свидетелей из другого города, на перевод документов с русского языка на болгарский и так далее...). Ответчик сменил страну проживания с Болгарии на Англию. Нужно было переводить исковое и повестку + заверение, уже не на болгарский язык, а на английский, чтобы его известить... ( ( ( ( Сумма денежная крупная, деньги не нашла, и не приехала два раза на суд. Ходатайство об отложении заседания не подала тоже! Как теперь возобновить делопроизводство по установлению отцовства и взысканию алиментов? Дело дорогостоящее, в три тома! Что написать в суд, чтобы делопроизводство было продолжено? Какое - то ходатайство о возобновлении? Или, ситуацию спасёт только новый иск? Спасибо, Огромное, всем ответившим!
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробуйте обжаловать определение суда об оставлении без рассмотрения в апелляции и возобновлении дела.

Срок 15 дней

Если пропустили подайте заявление о его восстановлении ст. 112 ГПК РФ

Это способ спасти дело и не подавать новый иск

24.11.2023, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Спасибо, Огромное! Буду пробовать обжаловать... ( ( ( (

26.11.2023, 21:53

Возобновили делопроизводство!:)

24.12.2023, 13:14

Значит я дала вам правильный и дельный совет и вы правильно его использовали

Удачи.

24.12.2023, 16:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если иск оставлен без рассмотрения - его можно только подать заново.

23.11.2023, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ну, и " юристы " здесь сидят! Это оказалось уважительной причиной и моё ходатайство о возобновлении делопроизводства судья удовлетворила! )))))

24.12.2023, 13:09
Прикреплённые файлы:

Заново подавать иск

23.11.2023, 09:18
Оценка автора вопроса:

Ну, и " юристы " здесь сидят! Это оказалось уважительной причиной и моё ходатайство о возобновлении делопроизводства судья удовлетворила! )))))

24.12.2023, 13:10
Прикреплённые файлы:

Ну, и " юристы " здесь сидят! Это оказалось уважительной причиной - отсутствие денег на проезд и отключенный инет, моё ходатайство о возобновлении делопроизводства судья удовлетворила! )))))

24.12.2023, 13:12
Прикреплённые файлы:

Вы в какой стране, городе проживаете и где был суд?

23.11.2023, 16:01

Проживаю в стране России, город Касимов, здесь же были и суды 2 года.

24.11.2023, 09:05

Тогда я не пойму, Вы живёте в не большом городе в котором идёт суд около двух лет, тут же указываете 👉 (Сумма денежная крупная, деньги не нашла, и не приехала два раза на суд), о каких крупных деньгах идёт речь которые Вы не смогли найти и два раза не приехать в суд?

24.11.2023, 09:14

Денег ушло очень много, а связи с тем, что осеменитель постоянно меняет страну проживания! Чего здесь непонятного то?

26.11.2023, 21:52

Если вы не в курсе сколько стоит перевод искового с повесткой на бг язык или английский, а также проезд с Касимова до города Рязани, это ваши проблемы!

Ушло 31500 на данный момент, с оплатой проезда из Москвы в Касимов одного свидетеля!

26.11.2023, 22:03

1. Это я прекрасно понял из самого вопроса, перевод иска, приложений отправка его и т.д. это было сделано до суда, в процессе вы тратили деньги на приезд свидетелей это тоже понятно, всё потратили привезли допросили, точка. Вы тут же пишите что денег не нашли, вот я вам и задал вполне логичный вопрос: не нашли на что, ведь всё уже сделано.

2. Почему вы не пришли два раза в суд?

Вопросы я задал вполне логичные, с учётом того что суд шёл два года.

27.11.2023, 12:00

Денег не нашла на перевод уже не на бг язык а на английский язык иска (уточнённого!),: повестки и прочих прилржений (свидетельство о вручении за границей, предупреждение, запрос и тд) для министерства юстиции+ не нашла денег на проезд до Рязани (1800 рублей в оба конца), и на суд Касимовский.

Переведено всё было не до суда на бг язык, а в процессе разбирательств, примерно на 8 месяце делопроизводства...

Министерство юстиции прислало ответ Касимовскому суду, что ответчик не проживает много лет в Болгарии.

И суд выносит новый пакет доков для министерства юстиции уже Британии, который нужно снова было перевести и заверить! Доки все те же самые, только повестка с другими датами была! Я не перевела пакет документов, не заверила и не приехала на суд два раза! Из за безденежья! ( ( (

27.11.2023, 13:34

Теперь понятно, придётся подавать новый иск, можно конечно обжаловать определение, но оснований я особо не вижу, и да ещё момент, вам тут пытаются абсолютно бесплатно помочь, вникнуть в ситуацию и т.д., а вы в знак благодарности, что к вашей проблеми отнеслись с пониманием ставите вот такие знаки 👎

27.11.2023, 15:40
Оценка автора вопроса:

Могла случайно нажать! Новый иск как все юристы написали здесь подавать не пришлось, отсутствие денег на проезд сочли уважительной причиной и возобновили делопроизводство!:)

24.12.2023, 13:21
Прикреплённые файлы:

Увы, но иск придется подавать заново.

24.11.2023, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Нет.

24.12.2023, 13:14
Прикреплённые файлы:

Лиана, надо было просто нанять представителя и дать ему доверенность.

Может быть и возобновление того дела и новый иск, но с учетом даты обращения первоначального для точки отсчета начала алиментов.

Ситуацию спасет грамотная работа, обратитесь к юристу.

24.11.2023, 10:42

Упаси Боже меня от платных юриков! Легендарного Тарана Александра Владимировича знаете? Из Усть Лабинска? Пол рашки облапошил! И я в своё время попала на несколько сотен тысяч рублей в лапы к мошеннику этому! Смотрим Химкинский городской суд (ООО Ресурс Права, либо на физлицо Таран А В.) , как вы там увидите, делопроищводств с решениями уйма!; и это только в Химках! Ещё есть пострадавшие от него с других уголков Раши! См инфу в инете! С тех пор, с платными юриками не связываемся!:)

26.11.2023, 22:06

Сама спасла! Без горе - юристов и мошенников среди них!

24.12.2023, 13:19
Прикреплённые файлы: