LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.11.2023, 09:31

Как получить налоговый вычет при покупке квартиры - особенности для пенсионеров

Вопрос №20923887 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.11.2023, 09:31
Мама с января по сентябрь 2023 г не работала. На пенсии с апреля 2022 г. Сейчас мама продает одну квартиру и покупает другую, дороже. Может ли она получить налоговый вычет с покупки квартиры и на каких условиях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы перенести остаток неиспользованного имущественного налогового вычета на предыдущие налоговые периоды, налогоплательщику необходимо подать в налоговый орган декларации за соответствующие периоды (см. письма Минфина России от 21.12.2020 N 03-04-05/112025, от 10.05.2018 N 03-04-05/31241 и др.)

23.11.2023, 09:46
Оценка автора вопроса:

Мама сходила сегодня в налоговую. Ей сказали, что вычет она сможет получить только начиная с этого года за те месяцы, что она проработала. Т. Е. Квартиру она купила в декабре 2023 г, а вычет получит за сентябрь - декабрь этого года, тк с января по сентябрь не работала.

А то что она до этого работала без перерывов 35 лет не имеет значения. Хотя она пенсионер.

12.12.2023, 18:15

Пенсионерам вычет за покупку недвижимости предоставляется за последние четыре года — за год покупки и еще за три предыдущих. Таким образом, отсчет идет назад, а не вперед, что позволяет пенсионеру забрать ранее уплаченный НДФЛ, даже если право собственности возникло позднее.

23.11.2023, 09:39

Даже если пенсионер работающий?

23.11.2023, 09:41

Ваша мама сейчас работает или нет?

23.11.2023, 09:43

Работает. И работала до января 2023 г, и с сентября 2023 г.

8 месяцев не работала

23.11.2023, 09:48

Да. Пенсионерам вычет положен за 4 предыдущих года

23.11.2023, 18:08

Мама сходила сегодня в налоговую. Ей сказали, что вычет она сможет получить только начиная с этого года за те месяцы, что она проработала. Т. Е. Квартиру она купила в декабре 2023 г, а вычет получит за сентябрь - декабрь этого года, тк с января по сентябрь не работала.

А то что она до этого работала без перерывов 35 лет не имеет значения. Хотя она пенсионер

12.12.2023, 18:14

Ваша мама наверное не так поняла. Пенсионерам вычет положен за 4 предыдущих года. То есть, если купила в 23 г, то вычет за 20, 21,22 гг вправе получить

12.12.2023, 18:45

Граждане, получающие пенсию, при обращении за предоставлением имущественного налогового вычета по приобретению жилья в соответствии с налоговым законодательством имеют право перенести остаток имущественного вычета на предшествующие три налоговых периода, которые следует отсчитывать подряд, начиная с налогового периода, непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался указанный остаток.

При этом возможность переноса на предшествующие налоговые периоды остатка имущественного налогового вычета не зависит от момента приобретения объекта недвижимого имущества либо момента его оформления в собственность налогоплательщика, а зависит от момента образования указанного переносимого остатка и налогового периода, в котором налогоплательщик обратился за излишней уплатой налога.

Так, например, налогоплательщик, являющийся неработающим пенсионером с августа 2014 года, в 2014 году приобрел квартиру и в 2015 году по доходам за 2014 год воспользовался своим правом на получение имущественного вычета. Таким образом, остаток имущественного налогового вычета образовался в 2014 году. Следовательно, у пенсионера в 2015 году возникло право на перенос остатка имущественного налогового вычета на предшествующие три налоговых периода, а именно: 2013, 2012, 2011 годы.

Необходимо учитывать, что если налогоплательщик обращается за вычетом не в налоговом периоде, непосредственно следующем за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного вычета, а в последующие периоды, количество лет, на которые может быть перенесен вышеуказанный остаток, соответственно уменьшается.

Учитывая вышеизложенный пример, в случае обращения пенсионера за переносом остатка имущественного вычета в 2016 году - неиспользованный остаток вычета может быть перенесен только на 2013-2012 годы, поскольку при представлении налоговой декларации в 2016 году данный налоговый период не является налоговым периодом, непосредственно следующим за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного вычета (2014 год), следовательно количество лет, на которые может быть перенесен вышеуказанный остаток, соответственно уменьшается.

Управление обращает внимание, что в случае, если у пенсионера в дальнейшем появятся доходы, облагаемые по ставке 13% (либо он является работающим пенсионером), то использование права на перенос остатка имущественного вычета на предшествующие периоды не исключает его права на получение имущественного вычета в последующие периоды до полного его использования

12.12.2023, 18:48

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При этом в соответствии с пунктом 7 статьи 78 Кодекса срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного в соответствующем году налога ограничен тремя годами.

У вас менее трех лет, поэтому получит.

23.11.2023, 09:42

Нет.

Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику который работает официально и платит с заработной платы налог на доходы физических лиц НДФЛ-13%. Если пенсионер не работает, не отчисляет НДФЛ право на получение имущественного налового вычета нет.

23.11.2023, 09:46

Здравствуйте в ее случае за год покупки и еще за три предыдущих

23.11.2023, 10:01

Мама сходила сегодня в налоговую. Ей сказали, что вычет она сможет получить только начиная с этого года за те месяцы, что она проработала. Т. Е. Квартиру она купила в декабре 2023 г, а вычет получит за сентябрь - декабрь этого года, тк с января по сентябрь не работала.

А то что она до этого работала без перерывов 35 лет не имеет значения. Хотя она пенсионер

12.12.2023, 18:16