Сын призывника отказывается от госпитализации - что делать?
Татьяна, тут надо понимать, определенный алгоритм!
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.09.2005 N 125-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ, от 06.02.2019 N 8-ФЗ)
Вставать на воинский учёт обязаны все юноши с российским гражданством по достижении допризывного возраста. Возраст первоначальной постановки на воинский учёт – от 17 лет.
Чтобы встать на учет в РВК - гражданин обязан пройти ВВК (военно-врачебную комиссию. Комиссия по постановке граждан на воинский учёт организует медицинское освидетельствование граждан, определяет их годность к военной службе по состоянию здоровья, проводит мероприятия по профессиональному психологическому отбору граждан для определения их пригодности к подготовке по военно-учётным специальностям и принимает решение о постановке гражданина на воинский учёт.
Далее, обследование по направлению военкомата не является добровольным и носит для граждан обязательный характер. Более того, законом предусмотрено понуждение к прохождению обследования, которое предполагает административное наказание за уклонение от обследования по статье 21.6 КоАП РФ.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
В самой больнице нам сказали, что можем отказаться от госпитализации. Он не склоняется от армии. Нет. Но лежать там не хочет. В военкомате боятся областной комиссии, которую он должен будет проходить перед отправкой.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Принудительно госпитализировать вправе по решению суда, но прохождение тестов - не основание для этого.
Надо требовать письменных обоснований, слов врача с пеной у рта - не основание.
Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"
Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке
Татьяна, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, в Росздравнадзор. Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 323 (ред. от 13.10.2022) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения"