LSN Messenger
Тамбов, 23.11.2023, 09:22

Вопрос прекращения выплаты пенсии умершему гражданину России, проживавшему за границей

Вопрос №20923907 из г. Тамбов
опубликован 23.11.2023, 09:22
Умер гражданини России, постоянно проживавший за границей и получавший российскую пенсию. В России у него нет родственников, и пенсия по-видимому продолжает поступать к нему на счет. Куда нужно заявить, чтобы перестали перечислять пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, здравствуйте!

Важно для вас:

Для прекращения выплаты пенсии умершему гражданину России, проживавшему за границей, необходимо обратиться в Посольство России в стране проживания или в СФР.

В случае отсутствия родственников в России, возможно, потребуется предоставить документы, подтверждающие факт смерти, а также информацию о банковском счете, на который поступала пенсия.

Для прекращения выплаты пенсии требуется предоставить заявление и соответствующие документы, подтверждающие право на прекращение выплаты.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

23.11.2023, 10:45
Оценка автора вопроса:
спасибо

Предоставьте в пенсионный фонд свидетельство о смерти.

23.11.2023, 09:24

Я же Вам говорю, они мне присылать ничего не будут

23.11.2023, 09:25

Где я его возьму? Свидетельство о смерти

23.11.2023, 09:26

В Социальный фонд, по возможности с предоставлением копии свидетельства о смерти

23.11.2023, 09:24

В Социальный фонд нужно сообщить о смерти и приложить свидетельство о смерти

23.11.2023, 09:25

Где я возьму свидетельство о смерти?

23.11.2023, 09:27

А откуда Вам стало известно о том, что пенсия продолжает поступать на счёт?

23.11.2023, 09:34
Оценка автора вопроса:

Потому что карта у меня

23.11.2023, 09:35

В случае если карта оформлена на умершего гражданина, то Вы не имеете права пользоваться его картой.

Поскольку органы ЗАГС и СФ не получили информацию о смерти гражданина, вполне возможно, что пенсию продолжат начислять, но трата денежных средств иным лицом чревата уголовным преследованием.

Поэтому рекомендую просто не пользоваться данной картой, тогда к Вам не будет никаких претензий от компетентных органов.

23.11.2023, 09:45

Получается эти деньги будут просто висеть на ее карте (счете)?

23.11.2023, 09:46

Обратитесь в ЗАГС. Там вам всё подробно объяснят конкретно про ваш случай. Может вам к мед. работникам за справкой нужно обратиться, может в Морг. Объяснят какие документы для этого нужно (паспорт, мед.карта и т.п.). Свидетельство о смерти выдаёт ЗАГС.

23.11.2023, 09:34

Человек умер за границей, его родственники не видят смысла присылать документ о смерти, это дорого для них

23.11.2023, 09:36

По вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за рубежом, письменные обращения следует направлять в Пенсионный фонд Российской Федерации по адресу: 119991, Российская Федерация, г. Москва, ГСП-1, ул. Шаболовка, д. 4, а также по факсу: +7 495 987 80 70 или через онлайн-приемную для граждан, проживающих за рубежом, которая находится на сайте СФР по адресу: www.pfrf.ru .

www.kdmid.ru

Поскольку у Вас отсутствует свидетельство о смерти гражданина, направьте письменное уведомление с изложением обстоятельств дела

23.11.2023, 09:52
Оценка автора вопроса:
спасибо

Я сообщала устно по телефону, но мне сказали что нужен документ свидетельства о смерти

23.11.2023, 09:58

Направьте письменное уведомление с изложением обстоятельств дела официально заказной почтовой корреспонденцией, оставив свои координаты в качестве заявителя (обратный почтовый адрес). Данное обращение не будет считаться анонимным, и СФР обязан принять к рассмотрению и разрешить в соответствии с доводами о том, что у Вас отсутствует свидетельство о смерти, но в то же время у Вас есть такая информация (указать источник информации). СФР обязан разобраться в ситуации.

23.11.2023, 10:28
Оценка автора вопроса:
огромное спасибо

Чтобы вас не раздражали деньги, то порежьте карту ножницами.

23.11.2023, 10:37

Это правильный ответ

23.11.2023, 10:39

Обратитесь в Соцфонд с документами.

23.11.2023, 11:49

С КАКИМИ документами?

27.11.2023, 09:55