LSN Messenger
Кемерово, 23.11.2023, 10:27

Незаконная перевозка - нарушение прав моей матери и меня

Вопрос №20924045 из г. Кемерово
опубликован 23.11.2023, 10:27
Мою мать без моего согласия перевезли из одного пансионата (в нашем городе Кемерово) в другой пансионат (в городе Новокузнецк). На следующий день после перевоза сообщили мне о свершившемся факте и попросили написать согласие задним числом. Какие нормы права они нарушили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы являетесь законным опекуном матери? И еще вопрос какие документы, договора вы подписывали с пансионат кто ее перевозил? Имеются ли бумаги у них подписанные вами и какие?

26.11.2023, 00:06

У них имеется экземляр договора о её размещении. Я являюсь законным представителем матери, и есть заключение психиатра о её деменции. Также у меня нотариальная генеральная доверенность от матери.

02.12.2023, 06:49

Есть такой момент, если другой пансионат (в городе Новокузнецк) является их филиалом, а у Вас с ними есть договор то они имели права ее перевести и не чего не нарушили (посмотрите внимательно Ваш с ними договор).

Если это не их филиал, а какое то другое учреждение, то без Вашего разрешения они не могли ее туда перевозить, на этом основании уже можно написать на их в полицию заявление по статье "похищение человека" ст 126 УК РФ, это наказание уже уголовного характера.

Но в данной ситуации полиция может их не наказать и Вы можете получить отказ в возбуждении уголовного дела т. к. , в отношении нее не применялось физическое или психологическое насилие, не совершались противоправные действия, ответственность за которые предусмотрена УК РФ, если ее не вовлекали в противозаконную деятельность, то на данный момент — ответственности Пансионат не понесет. (Но в следующий раз могут понести) при повторе действий. Советую Вам до них это донести, но только в том случае если это не их филиал (в городе Новокузнецк).

03.12.2023, 23:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)