Благовещенск, 23.11.2023, 10:38

С учетом мнения Константина Павловского, полагавшего, что позиция брата может затруднить восст

Вопрос №20924066 из г. Хабаровск
опубликован 23.11.2023, 10:38
Находившийся за рулем автомашины в нетрезвом состоянии водитель Козлов причинил вред автомашине, принадлежащей на праве общей собственности братьям Павловским — Константину и Михаилу. Константин предъявил иск о возмещении вреда, причиненного автомашине. По определению суда к участию в деле в качестве соистца был привлечен Михаил, заявивший, что Козлов — его друг, и он никаких претензий к нему не имеет. С учетом мнения Константина Павловского, полагавшего, что позиция брата может затруднить восстановление автомобиля, суд не принял отказ Михаила от иска. Правильно ли поступил суд? (подробное решение со статьями)
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно, т.к. отказ от иска в этом случае нарушает права другого собственника, и если освободить о выплаты части ущерба вследствие ДТП (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ), то пострадает интерес Константина, т.к. половины суммы не хватит, чтобы восстановить нарушенное право в части ремонта автомобиля: нельзя отремонтировать половину автомобиля и восстановить при этом нарушенное право только одного участника общей собственности.

23.11.2023, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за подробный и понятный ответ 👍

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Иди учись мат часть, студент

23.11.2023, 10:39

Что же ты удалил тот комментарий? ) Казалось бы взрослый человек... А переходите на личности

23.11.2023, 10:42

Да потому что решил не давать оценки твоим действиям, жертва ЕГЭ

23.11.2023, 10:51

Суд может не принять отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц согласно положениям ч. 2 ст. 39 ГПК РФ.

В связи с тем, что машина находится в общей долевой собственности, суд правильно не принял отказ от иска, так как были бы нарушены права брата

23.11.2023, 10:49

В части 2 статьи 39 ГПК РФ сказано:

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Если речь идет об автомобиле, который является неделимым имуществом, то отказ брата Михаила от иска затруднит восстановление автомобиля и тем самым ущемит интересы брата Константина Поэтому суд поступил правильно

23.11.2023, 11:13

Добрый вечер, Лиза.

1)да, суд поступил полностью правомерно, так как ремонт автомобиля проводится в целиком, а не части.

2)Иными словами, если бы суд принял мнение Михаила, то автоматически ущемил бы права Константина, в связи с этим ответ суда полностью правомерный и не подлежит юридической оценки в плане нарушений.

3)Ущерб возмещается в полном объеме!

4)ст.15, 1064, 1079 ГК РФ

23.11.2023, 12:56