LSN Messenger
Липецк, 23.11.2023, 11:06

Как списать долг со сроком исковой давности и включить ноябрь 2023 года в срок?

Вопрос №20924156 из г. Липецк
опубликован 23.11.2023, 11:06
Было вынесено заочное решение суда в пользу исца за период ноябрь 2016-март 2022 года. О суде естественно не знала, так как извещения не было. Потом получила копию решения и написала заявление об отмене заочного решения, суд отменил заочное решение и дело перенес где то на середину декабря 2023 года. Подскажите за какие года можно списать долг со сроком исковой давности? И возможно включить в этот срок ноябрь 2023 года? Так как суд состоится в декабре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, все вопросы, связанные с обжалованием Заочного решения суда, подробно регулируются положениями статей 237, 233, 244, 320-322, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, согласно части 1 статьи 237 ГПК РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший Заочное решение, обоснованное письменное заявление об отмене Заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Если ответчик пропустил этот срок, то ему нужно подготовить в суд также обоснованное Ходатайство на основании статьи 112 ГПК РФ о восстановлении этого срока.

В-третьих, согласно статье 241 ГПК РФ, суд, при рассмотрении заявления ответчика об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

В-четвертых, судя по вашей информации в этом вопросе, судья на основании вашего заявления отменил Заочное решение и назначил дату нового рассмотрения искового заявления истца. Но это не означает, что Вам можно по этому гражданскому делу расслабиться и ожидать справедливого Решения суда по иску истца о взыскании с Вас какого-то долга (какой это долг, на основании чего он возник, Вы не указали для юристов этого сайта).

В-пятых, если Вы обоснованно не согласны с исковыми требованиям истца полностью или частично по этому делу, то Вы вправе на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ подготовить в суд обоснованное с ссылкой на нужные нормативные акты и на имеющие у Вас доказательства письменные возражения на исковые требования истца.

В-шестых, если этот истец реально пропустил при обращении с иском в суд срок исковой давности, исходя из условий кредитного договора и положений статей 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ), то об этом Вы также можете указать подробно в письменном возражении на иск с приложением нужных доказательств.

Вы должны знать, что не достаточно будет лишь заявить судье устно или письменно о возможном пропуске истцом срока исковой давности при обращении им с иском в суд, а ЭТО НУЖНО ДОКАЗАТЬ судье с ссылками на нужные нормативные акты, на их положения и на доказательства, которые могут быть приложены ответчиком к письменным возражениям на исковые требования истца (смотрите Разъяснение Верховного Суда РФ в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, а также:

1 Копию договора, на основании которого возник этот долг.

2 Копию искового заявления.

3 Копию Заочного решения.

4 Копию вашего заявления в суд об отмене Заочного решения.

5 Копию Определения суда об отмене Заочного решения.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сам внимательно ознакомиться, на ваш юридический вопрос № 20924156 было для Вас полезным.

23.11.2023, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Чтобы дать четкий ответ, необходимо видеть материалы дела и иск, потому что расчет сроков давности зависит от многих условий.

23.11.2023, 11:07

Надежда, чтобы определить истек срок исковой давности или нет, нужно знать какой договор был заключен, его срок, график оплат, были ли требования со стороны кредитора и тп.

23.11.2023, 11:10

Иск на руках? Для оценки перспектив нужно его изучить.

СИД прерывается с момента обращения за судебной защитой в том числе с иском в суд.

Когда заключили договор займа, на какой срок? Выносился ли ранее судебный приказ? Если да, то когда и когда был отменен? Когда подан иск?

23.11.2023, 11:15

Да. Компания Квадара подала в суд сумма долга 82429,51 + пению они хотели 41491,71, но суд посчитал что такая сумма явно является несоразмерным последствиям и снизил до 10 тыс. А в заключение вынесено 82429,51+10 тыс и госпошлиность 3678

23.11.2023, 11:22

Ответьте на поставленные вопросы.

Когда заключили договор займа, на какой срок? Выносился ли ранее судебный приказ? Если да, то когда и когда был отменен? Когда подан иск?

23.11.2023, 11:25

Здравствуйте. Срок исковой давности будет по требованиям более чем за три года до обращения истца в суд.

23.11.2023, 11:25

3 года до подачи иска, т.е. какой-то месяц 20 года войдёт не раньше, ноябрь, декабрь всё войдёт

23.11.2023, 13:02