Как обвинить в мошенничестве продавца машины по устному договору
Ситуация: я купила машину по устному договору, так как на момент перевода денег продавец отсутствовала в городе. Отложили подписание купли до её возвращения. По возвращению она попросила на 10 дней машину и... оставила её себе. Я за некоторое время уже привела машину в порядок (чеки есть, свидетели тоже). Получила ответ на до судебную притензию. Могу ли я обратиться в полицию по факту мошенничества? Иск у суд уже готов.
У данной сделки простая письменная форма. Вам нужно поработать с адвокатом до взаимодействия с МВД, в противном случае возможен отказной материал.
Да, можете
Взыскивайте как неосновательное обогащение. В орган полиции можете
Здравствуйте
Можете, но получите отказ.
Устный договор ни к чему не обязывает стороны. Ни какого мошенничества здесь нет.
В суд обращайтесь.
Есть ответ на притензию, где продавец подтверждает факт договора и получения денег. Но нет ничего что обещало бы возврат средств
Договор в устной форме в вашем случае ничтожен - обращайтесь в суд.
Полиция вам ни чем не поможет.
Маргарита, доброго времени!
Да, конечно.
Пишите заявление в полицию, ст. 141 УПК РФ.
Надеюсь мой ответ вам полезен!
Вам необходимо признать договор заключенным, т. к. согласно ст.161 ГК РФ договор купли-продажи составляется в простой письменной форме. Состава преступления по ст. 159 УК РФ здесь нет. Конечно у вас есть право обратиться в полицию с заявлением, но получите отказ в возбуждении уголовного дела. Верный вариант в вашем случае обратиться в суд с иском о признании заключённым договора купли-продажи и истебовании имущества из чужого незаконного владения.
Здравствуйте, Маргарита. Действия продавца должны быть квалифицированны не иначе как мошенничество (ст. 159 УК РФ). Вам нужно обратиться в полицию по данному факту с соответствующим заявлением.