Как получить разрешения и лицензии для предоставления услуг трансфера и экскурсий на автомобиле категории В до 7-8 мест?
Марина начиная заниматься серьезным делом, вам не помешает самой изучить некоторые нормы. Для начала ознакомьтесь с Законом N 422-ФЗ о "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима ". Это для вас будет полезным. Либо выбирайте юриста, заказывайте услугу, он будет консультировать, сопровождать и готовить необходимые бумаги.
Лицензия для проведения экскурсий не нужна, это не предусмотрено законодательством.
Турагентом индивидуальный предприниматель будет в том случае, если станет сотрудничать с туроператором (на основании посреднического договора) и будет реализовывать его туристский продукт (комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену по договору о реализации туристского продукта).
Если самозанятый будет продавать турпродукт, состоящий из услуг, оказываемых третьими лицами (перевозка автобусом и т.п. - п. 1 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ), то самозанятый не может выступать туроператором (им является только юрлицо) и не может выступать турагентом (т.к. это посредническая деятельность, запрещенная для самозанятых - п. 5 ч. 2 ст. 4 Федерального закона N 422-ФЗ).