Геленджик, 23.11.2023, 12:07

Какие права имеет гость в гостинице и можно ли его выселить за нарушение правил проживания?

Вопрос №20924289 из г. Краснодар
опубликован 23.11.2023, 12:07
В Постановлении 1853 от 18.11.12020 написано, что только потребитель может в одностороннем порядке расторгнуть договор на оказание гостиничных услуг. Там же указано, что Гость обязан соблюдать правила проживания гостиницы. Можно ли выселить гостя из гостиницы за нарушение Правил проживания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Нина! Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2020 г. N 1853 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации" здесь может прямо и не отвечает на вопрос, однако вопрос решается общими нормами права. Так согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Так что можно выселить.

23.11.2023, 12:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,

В соответствии с законодательством Российской Федерации гостя можно выселить из санатория или гостиницы за грубое нарушение правил проживания на основании договора на оказание услуг проживания, а также Устава или иных локальных нормативных актов, утвержденных управлением гостиницы. Также, при дополнительном нарушении правил проживания гость может быть выселен на основании дорожной расписки о знакомстве с правилами проживания.

Для выселения гостя из гостиницы за грубое нарушение правил проживания, необходимо наличие следующих документов:

- перечня правил проживания в гостиницы;

- договора на оказание услуг;

- уведомления о выселении гостя в случае нарушения правил проживания;

- законодательных актов, которые определяют порядок выселения гостей из организаций социально-бытового обслуживания, в том числе гостиниц.

В случае грубого нарушения правил проживания в гостинице, сотрудники по месту нахождения гостя могут составить административный протокол об административном правонарушении и направить его в компетентный орган власти. Также может быть составлен акт о прекращении договора на оказание услуг и выселении гостя в связи с нарушением правил проживания.

Статьи закона, которые применимы для решения данного вопроса, зависят от того, какие конкретно правила проживания были нарушены и каким образом.

Обычно в гостиницах существуют правила внутреннего распорядка, которые могут содержать нормы о порядке проживания, поведении и др. Если гость нарушил эти правила и создал угрозу для себя или других гостей, то на основании статьи 12 Федерального закона "Об охране здоровья граждан" он может быть выслан из гостиницы.

Также возможно применение статьи 17 Федерального закона "Об охране окружающей среды", если гость нарушил правила экологической безопасности в гостинице.

Отдельно можно упомянуть статьи 12.5 и 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые предусматривают административные наказания за нарушение правил проживания, поведения и т.д. в общественных местах, в том числе в гостиницах.

23.11.2023, 12:16

КоАП РФ Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид". КоАП РФ Статья 14.17. Нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Причем тут нарушение Правил проживания в гостинице?

23.11.2023, 12:31

Вас только это смутила, а ответ Садыкова - не о чем, который вы вообще поняли!? Ни конкретики, ни действий! Удачи вам в будущем!

23.11.2023, 12:49

Администрация имеет право отказать Гостю в предоставлении услуг проживания и выселить Гостя из гостиницы в случаях нарушения настоящих Правил, несвоевременной оплаты за проживание и предоставленные дополнительные услуги, проявления со стороны Гостя в отношении персонала и других отдыхающих агрессии или действий, угрожающих безопасности здоровья или имущества других лиц.

23.11.2023, 12:50