Москва, 05.08.2015, 08:49

Возможно ли выселить гостя другого собственника из общего помещения, если у него есть право на нахождение в квартире до определенного времени?

Вопрос №7599978 из г. Москва
опубликован 05.08.2015, 08:49
Могу ли я (собственник доли 1/6) выгнать из места общего пользования (кухня например) гостя другого собственника. Раз уж он может находиться в квартире до 23:00 то пусть у другого собственника в комнате сидит и не высовывается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гость не может даже входить в квартиру без согласия всех собственников. Откуда эта цифра 23-00? Из воспоминаний о советском прошлом и общежитиях?

05.08.2015, 09:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Увы нет

05.08.2015, 08:50

Один юрист сказал что как гость человек может находиться в квартире и я не могу его выгнать, т.к. он пришел в гости к другому собственнику. Вот я и думала что может хотя бы с глаз долой имею право выгнать

05.08.2015, 09:10

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников

(ст. 247 ГК РФ)

05.08.2015, 09:13

Наталья, спасибо больше за ответ, но дело в том, что у нас у каждого равные части долей на квартиру, но нет не помню как точно называется, определения мест общего пользования, у нас даже комнаты по сути не закреплены за конкретным человеком

05.08.2015, 09:16

Если бы даже был определен порядок пользования квартирой и за каждым собственником была закреплена комната в пользование, то и в этом случае, он никого приводить в квартиру без согласия остальных собственников НЕ МОЖЕТ.

05.08.2015, 09:20