Балабаново, 23.11.2023, 12:34

Как обжаловать протокол о лишении прав и штрафе в суде - советы по правильному действию

Вопрос №20924409 из г. Калуга
опубликован 23.11.2023, 12:34
Помогите пожалуйста. Мама ехала по дачам домой, из гостей, ехать 2 минуты. Остановили ДПС, подышала в трубку, 0.29 мп, протокол составили лишение+штраф. Прошло 10 дней, сегодня приезжают с исправленным временем и просят поставить подпись, что типа она в курсе, время в копиях стоит 0:40, а в их оригинале исправлено на 1:20, за это время бокал вина мог и выветрится.. Подпись ставить отказались. Сейчас читаю, понимаю, что такой протокол имеет существенную ошибку и можно его обжаловать в суде. Правильно ли я понимаю, что нужно составить ходатайство и приехать в суд с ним? Или как правильно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. О наличии данной ошибки в оформлении административного материала, а также все ваши доводы в защиту, необходимо предоставлять в суде непосредственно при рассмотрении дела об административном правонарушении предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ в Мировом суде, о дате и времени рассмотрения будет уведомление.

23.11.2023, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Евгения, чтобы вам помочь, нужно видеть процессуальные документы которые составили идпс в отношении вас, а это протокол об административном правонарушении, протокол отстранения от управления транспортным средством, акт освидетельствования. Документы нс руках?

23.11.2023, 12:38

В данный момент, они у мамы. Вечером привезет. Пришлю, да?

23.11.2023, 12:46

Здравствуйте. Вы правильно понимаете, но я Вам рекомендую воспользоваться помощью юриста.

С, уважением

23.11.2023, 12:40

Нужно идти в суд и участвовать в рассмотрении дела. В суде нужно свою позицию обосновать.

23.11.2023, 12:40

Здравствуйте.

Самостоятельно протокол обжаловать нельзя.

Когда суд будет рассматривать дело от вашем административном правонарушении, вот тогда и заявите судье о том, что в протоколе существенная ошибка, не позволяющая привлечь вас к ответственности.

Я бы на вашем месте обязательно бы заключил договор с юристом, так как дело не такое простое, как ваш кажется.

Скорее всего сотрудники ГИБДД официально вызовут вас к себе для предоставления протокола. И если вы не приедете по извещение, составят новый протокол без вас, направив материалы мировому судье.

23.11.2023, 12:41

Добоый день. Да, они сообщили, что вызовут нас письмом, ну приедем, расписываться за изменение времени откажемся. Наше право, я считаю. В суде приготовить ходатайство, что ошибка в протоколе, что не было понятых, что не ознакомили с правами. Думаю, так надо действовать. Верно?

23.11.2023, 13:54

Понятые не требуются, если сотрудник гибдд свои действия фиксирует на видеокамеру. В протоколе отражено, что не были ознакомлены с правами? В чем заключается существенная ошибка?

Протокол сам по себе не обжалуется.

23.11.2023, 14:05

Полицейские приехали спустя 10 дней после с протоколом, в котором стоит другое время, то есть почему то время изменено. В дубликате у мамы стоит 00:40, а они привезли протокол с изменениями 1:20.

23.11.2023, 17:52

Евгения, обжалуйте постановление по административному делу в порядке ст.ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ. 2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

23.11.2023, 12:42

Дела по управлению ТС в состоянии опьянения рассматриваться мировым судьей. Поэтому нет еще никакого постановления и нечего обжаловать)

23.11.2023, 12:44

Добрый день, я понимаю, я имею ввиду, когда суд будет, на суде обосновать, что ошибка существенная, без присутствия мамы итд

23.11.2023, 12:48

Если вы отказались, то это уже самостоятельная ответственность

23.11.2023, 12:46