Вологда, 23.11.2023, 13:42

Передача доли в ипотечной квартире между супругами - что нужно знать?

Вопрос №20924607 из г. Вологда
опубликован 23.11.2023, 13:42
Квартира в ипотеке, муж заемщик, я со заемщик, сейчас разводимся. Доли на квартиру у мужа и двоих детей, у меня доли нет. Может ли муж подарить мне долю в ипотечной квартире через нотариуса или надо разрешение банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку вы созаемщик и состояли в браке, то у вас должна быть доля в силу ст. 256 ГК, ст.34 СК.

23.11.2023, 14:01

Мы когда ипотеку оформляли решили что на него квартиру оформим, типа сьэкономить. Сейчас надо через банк узнавать, что можно ли долю подарить?

23.11.2023, 14:09

У вас совместная собственность с мужем на его долю, подарить без согласия банка нельзя, она в залоге и согласия банк не даст

23.11.2023, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ничего он вам подарить не может, и банк не разрешит это сделать.

23.11.2023, 13:45

НЕТ не может, пока не выплатите полностью ипотеку.

23.11.2023, 13:46

Нет-он не собственник ст 209 ГК РФ-он не может распоряжаться тем что в залоге

23.11.2023, 14:10