Новосибирск, 23.11.2023, 16:11

Как подать на административную ответственность бывшего мужа за неуплату алиментов при наличии судов по уголовной ответственности за неуплату по другому ребенку?

Вопрос №20925031 из г. Новосибирск
опубликован 23.11.2023, 16:11
Могу ли подать на административную ответственность на бывшего мужа если он не выплачивает алименты два месяца подряд. За полгода алименты приходили два раза. Долг больше 40 тысяч. Но при этом у него проходят суды по уголовной ответственности за неуплату алиментов по первому ребенку. (Мой ребенок второй). Общая сумма долга больше 300 тысяч. Примет ли пристав мое заявление на административную ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статью 5.35.1. КоАП РФ изучите и заявление приставу подавайте. Принять заявление обязан и принять по нему решение тоже обязан.

23.11.2023, 16:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да должен принять

Для привлечения к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП период неуплаты алиментов должен составлять не менее 2 месяцев подряд в рамках возбужденного исполнительного производства. Течение этого срока начинается на следующий день после окончания срока уплаты единовременного или ежемесячного платежа, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

23.11.2023, 16:12

А не повлияют ли суды которые у него проходят сейчас по первому ребенку?

23.11.2023, 16:20

Повлияют но только не в его пользу так как уже является злостным не плательщиком

23.11.2023, 16:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

да, можете подать

готовы помочь с вашим делом

находимся в г. Новосибирске

контакты ниже

24.11.2023, 11:16