Балашиха, 23.11.2023, 16:27

Бывшего супруга на хвост схватить - можно ли отсудить деньги за кредит по проданной квартире?

Вопрос №20925078 из г. Балашиха
опубликован 23.11.2023, 16:27
В браке мне от родителей по наследству перешла Квартира. Была продана. Деньгами от продажи был погашён кредит за квартиру. При разделе имущества квартиру суд поделил 50/50.Могу ли я отсудить у БМ деньги, потраченные на уплату кредита за квартиру. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если Вы докажете, что исполнили солидарную обязанность за счет личных денежных средств, то Вы будете иметь основания для взыскания денежных в части, превышающей долю (размер) Вашей ответственности по кредитному договору. То есть, в случае, если Вы заплатили больше, чем были должны. А должны Вы ровно 1/2 от суммы кредита.

23.11.2023, 19:41

Да, есть у вас такое право.

23.11.2023, 16:28

Здравствуйте!

Да, если у вас есть доказательства оплаты то конечно можете

23.11.2023, 16:30

Кредит же был на нужды семьи взят. Вряд ли вы сможете доказать в суде, что на сугубо личные нужды муж взял. Есть же документы банковские. Все операции видны. Пробуйте половину отсудить...

23.11.2023, 16:30

Я правильно понимаю: квартиру которую поделили 50/50 она была ипотечной и приобретена в браке, после продажи наследственной квартиры вы этими деньгами погасили ипотеку?

23.11.2023, 17:07

Да.Вы правильно понимаете

23.11.2023, 19:30

Тогда в этом случае в суде Вам надо было отходить от равенства долей с учётом наследственных денег, у Вас адвокат или юрист был?

24.11.2023, 09:20

Может просить большую часть квартиры, так как вкладывали больше.

23.11.2023, 17:44

Здравствуйте!

Конечно. Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением

23.11.2023, 19:32