Сыктывкар, 23.11.2023, 17:03

Возможность подачи иска на акушерку как на физическое лицо и виды исковых требований - подробности дела о родовой травме ребенка.

Вопрос №20925177 из г. Сыктывкар
опубликован 23.11.2023, 17:03
Буду подавать иск о возмещении вреда на роддом (у ребенка родовая травма по вине акушерки). Интересует вопрос, могу ли я ещё подать отдельно иск на саму акушерку как на физ. лицо? И с каким иском могу обратиться в суд? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можете на организацию, где вам оказывались услуги. Также можете обратиться в прокуратуру

23.11.2023, 17:12
Оценка автора вопроса:

У меня уже написано в СК заявление, так проводится проверка по материалу дела, пол года уже делается комиссионая экспертиза о степени тяжести нанесенного вреда.

23.11.2023, 17:13

Тогда не торопитесь, если прокуратура выявит нарушения то сама может выйти в защиту ваших прав в суд

23.11.2023, 17:15
Оценка автора вопроса:

Может, но мне сказали, что если будет только тяжкий вред.

23.11.2023, 17:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. На неё иск будет просто как компенсация морального вреда?

23.11.2023, 17:04

Да, можно ещё просить у судьи вынести решение на запрет ей заниматься медицинской деятельность

23.11.2023, 17:06
Оценка автора вопроса:

Этого я добиваться и хочу, только думала что это невозможно. Спасибо Вам.

23.11.2023, 17:06

Пожалуйста

23.11.2023, 17:07
Оценка автора вопроса:

Если она привлечена к уголовной ответственности - то есть смысл, если нет - то лучше и к учреждению и к ней

23.11.2023, 17:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ирина, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей. По суду сможете взыскать компенсацию морального вреда, штраф.

Иск необходимо предъявлять к мед. учреждению. К физ лицу нет.

23.11.2023, 17:19

На сама акушерку - нет.

Не занимайтесь самодеятельностью.

С уважением, юрист по медицинским спорам Исмаил Исмаилов!

23.11.2023, 17:20

Согласно ст. 1068 ГК РФ:

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его

работником при исполнении трудовых (служебных, должностных)

обязанностей.

Вред здоровью причиненный ребенку врачами вы можете взыскать с роддома. Это затраты на лечение, медикаменты, восстановление, санаторно-курортное лечение (при его необходимости), а также компенсацию морального вреда по ст.151 ГК РФ. Удачи

23.11.2023, 17:20

150-152 ГК РФ на сотрудника моральный вред

23.11.2023, 17:20

На сама акушерку - нет.

Не занимайтесь самодеятельностью. Прежде чем обращаться с иском, оцените перспективы.

С уважением, юрист по медицинским спорам Исмаил Исмаилов!

23.11.2023, 17:21

Вы можете взыскать компенсацию моральный ущерб и подать ходательство о наложении запрета на врачебную деятельность

23.11.2023, 17:22