Тайна исчезновения после ДТП - как сохранить права через выжидание срока в 3 месяца?
Добрый вечер, Уважаемый клиент.
1)Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, составляет два месяца со дня его совершения.
2)Но в случае, если авто уже имеется в базе, то сами понимаете, при первой остановке вас привлекут.
3)То есть, в данном случае советую просто уехать на пару месяцев, либо не трогать авто вообще.
4)Тем более, нету ничего против вас, касаемо подписи протокола, постановления
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему в ЛИЧНО обратитесь
Здравствуйте! Понятно, что могут привлечь за оставление места ДТП к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ: наказание либо лишение права управления на срок от 1 до 1,5 лет либо административный арест на срок до 15 суток.
Здесь важно то, попали ли Вы уже в "систему" или нет. Если да, то будьте готовы к тому, что как только попадете в поле зрения ГИБДД, на Вас составят протокол об административном правонарушении (ст.28.2 КоАП РФ), отвезут в суд и могут дать минимум год лишения права управления.
В этой связи чем дольше не будете попадать в поле зрения ГИБДД, тем лучше. За руль лучше не садиться, т.к. если авто с ГРЗ в розыске, то это может быть поезда до первой остановки ДПС. Так что на этом конкретном авто, на котором совершили ДТП, лучше не передвигаться.
Если же остановят, то вину не признавайте: вправе не свидетельствовать против себя согласно ст.
Ну а про "пролететь по срокам давности" уже наверное знаете: если пройдет предусмотренный ч.1 ст.4.5 КоАП РФ 90-дневный срок давности привлечения к административной ответственности, то уже назначить наказание не смогут.
Если не явитесь по вызову в суд, то у суда будет возможность рассмотреть дело в Ваше отсутствие. При этом по ст. 25.1 КоАП РФ судья будет вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.
Вас будут извещать по месту жительства. При этом закон позволяет извещать очень разными способами (письма, телефонограмма, телеграмма и т.д.).
Соответственно, если поймете, что Вас пытались вызвать, но попытки были неудачными из-за того, что Вы уклонялись от получения извещений, то приготовьтесь к тому, что судья рассмотрит дело без Вас. А это означает, что уклонение от получения извещений не имеет принципиального значения в данном случае.
Но если по каким-то причинам о Вас никто не вспомнит, то считайте, что повезло.
Согласно КоАП РФ:
Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
Здравствуйте!
1. Один из юристов вам указал, что срок давности по ч. 2 ст. 12.27 КОАП РФ составляет 3 месяца, однако это неверно.
Срок давности правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, составляет 1 год.
Это по ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ можно дело "Замять" так сказать в течение 3 месяцев, потянув время больничными и т.д.
2. Согласно ст. 4.5 КоАП РФ,
Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти календарных дней (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении девяноста календарных дней) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, в области персональных данных, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, о геодезии и картографии, о наименованиях географических объектов, патентного, антимонопольного законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса),
Поэтому, нельзя выждав 3 месяца закрыть дело, так как срок давности по ч. 2 ст. 12.27 КрАП РФ, повторюсь, 1 год.
3. Поэтому, в вашей ситуации есть только надежда, что вас просто не найдут, а если найдут, то при отсутствии доказательств не смогут привлечь.
Других вариантов нет, увы.
Всех благ Вам!
Я в шоке с вашей компетенции, ч 3 ко мне отношения не имеет
Часть 3 как раз - 1 год
Коллега. Срок привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ составляет ТРИ месяца, а не 1 год. По ч. 3 ст. 12.27 КоАП - 1 год. КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти календарных дней (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении девяноста календарных дней) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, в области персональных данных, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, о геодезии и картографии, о наименованиях географических объектов, патентного, антимонопольного законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса),
Затягивать срок можно отложение рассмотрения дела по болезни, путём уклонения от экспертизы и осмотра вашего автомобиля. Кроме того, в любом случае при рассмотрении дела об административном правонарушении должны быть соблюдены ваши права, предусмотренные ст 25.1 КоАП рф (право приводить свои доводы, давать объяснения, получение разъяснений ваших прав).
Статьей 4.5 КоАП РФ предусмотрен единственный случай приостановления течения срока: удовлетворение ходатайства о переносе дела по месту жительства лица, приалекаемого к ответственности.
Здравствуйте
Срок давности по привлечению к административной ответственности равен 2 месяцам, а при рассмотрении судом 3 месяца в соответствии со ст.4.5 КоАП РФ:
Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти календарных дней (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении девяноста календарных дней) со дня совершения административного правонарушения
___
3 месяца отсчитывается с даты направления административного материла в суд. Если судья не вынесет постановление в течении 3 х месяцев с даты получения административного дела, то можно говорить о пропуске срока давности привлечения в порядке п.6 ст.24.5 КоАП РФ
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Согласно КоАП РФ оставление места ДТП влечет за собой лишение водительских прав сроком от одного до полутора лет или административный арест до 15 суток (статья 12.27 часть 2 КоАП РФ).
Административные дела рассматриваются и разрешаются Верховным Судом РФ до истечения 3 месяцев со дня поступления административного искового заявления в суд.
Административные дела рассматриваются и разрешаются другими судами до истечения 2 месяцев со дня поступления административного искового заявления в суд.
Необходимо учитывать, что в указанные сроки включается срок на подготовку административного дела к судебному разбирательству.
Статья 141. Кодекса административного судопроизводства. Сроки рассмотрения и разрешения административных дел
Для неявки в суд определяют несколько уважительных причин. Уважительными причинами неявки в суд считаются лишь следующие:
1. болезнь, которая не дает вам возможность явиться в суд, удостоверенная квалифицированным врачом, работающим в медицинском учреждении. При этом вы должны иметь на руках справку о болезни (или больничный лист);
2. в полученной вами повестке имеется вызов на уже прошедшее время;
3. происшествие стихийного бедствия;
4. перерыв в транспортном движении;
5. заболевание члена вашей семьи (в случае, если у вас нет возможности поручить уход за ним кому-то другому).
Обратите внимание, что личная занятость либо отъезд в другую страну или город после получения вами повестки уважительными причинами неявки в суд не считаются.
Если сведения об извещении лиц, которые участвуют в деле, отсутствуют, то это является основанием для отложения судебного разбирательства.
В том случае, если лица были извещены, но не явились, суд выясняет причины их отсутствия. Если причины неявки суд признает уважительными, судебное разбирательство откладывается.
Но говорите по практике по административному правонарушению. Вы наверное имеете ввиду те три месяца, в течении которого судья должен вынести постановление. Так вот из практики, судья обязательно найдет возможность и уложиться в эти три месяца, даже если вы не придете. Удачи.
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 19.10.2023)
КоАП РФ Статья 29.7. Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении
В соответствии со статьей 27.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не явка лица, которому было вынесено решение о назначении административного наказания, на судебное заседание без уважительной причины, является административным правонарушением. За такое нарушение в зависимости от характера административного правонарушения может быть назначено административное взыскание, например штраф. Дополнительно может быть назначено обязательное явление по указанному делу. Однако, неявка на суд не является основанием для сразу же принудительного привода, т.к. это требует дополнительного постановления суда.