Тюмень, 23.11.2023, 20:33

Как обжаловать решение финансового уполномоченного по ОСАГО перед судом до вступления его в силу?

Вопрос №20925690 из г. Тюмень
опубликован 23.11.2023, 20:33
Получили решение финансового уполномоченного по ОСАГО, не согласны, в суд можно подать на страховую, если решение еще не вступило в силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дождитесь вступления решения в силу и обращайтесь в суд.

Напоминаю, что вы обращаетесь в суд в рамках закона о защите прав потребителй, поэтому можете подавать иск без оплаты гос. пошлины, требовать взыскания морального вреда и штрафа за неудовлетворения требований в добровольном порядке.

Ч. 3 ст. 25 ФЗ о финансовом уполномоченном

В случае несогласия с вступившим в силу решением финансового уполномоченного потребитель финансовых услуг вправе в течение тридцати дней после дня вступления в силу указанного решения обратиться в суд и заявить требования к финансовой организации по предмету, содержащемуся в обращении, в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Копия обращения в суд подлежит направлению финансовому уполномоченному.

Если нужна будет помощь с сотавлением документов, обращайтесь.

25.11.2023, 19:50

Чтобы дать вам точную информацию, вы можете прислать полученное вами решение.

23.11.2023, 20:40

Вопрос же не сложный, про срок, ждать когда решение фин. уполн. Вступит в силу или можно в суд подать не дожидаясь пока пройдет десять дней?

23.11.2023, 21:02

Потребитель вправе обратиться в суд в течение 30 дней после дня вступления в силу указанного решения.

23.11.2023, 21:11

Можете подать в суд

23.11.2023, 21:04