Какой срок для подачи искового заявления к страховой при отсутствии ответа от финансового уполномоченного?
Какой срок для подачи искового заявления к страховой компании если при соблюдении досудебного порядка, после обращения к финансовому уполномоченному финансовый уполномоченный не направил ответ?
В соответствии с Федеральным законом "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" от 04.06.2018 N 123-ФЗ, в случае несогласия с вступившим в силу решением финансового уполномоченного потребитель финансовых услуг вправе в течение тридцати дней после дня вступления в силу указанного решения обратиться в суд. Если ответа не поступило, то по истечении срока, необходимого финансовому уполномоченному для принятия решения. В частности, решение д/б принято в течение пятнадцати рабочих дней со дня, следующего за днем передачи ему обращения, - в случае направления обращения потребителем финансовых услуг; в течение тридцати рабочих дней со дня, следующего за днем передачи ему обращения, - в случае направления обращения лицом, которому уступлено право требования потребителя финансовых услуг к финансовой организации. Т.е., если Вы действуете не по уступке права требования, то можете обращаться в суд по истечении 15 дней со дня, когда финансовому уполномоченному поступило Ваше обращение.