LSN Messenger

Моему молодому человеку поставили категорию Д, но все равно забрали с части на войну, что делать?

Вопрос №20925890 из г. Калуга
опубликован 23.11.2023, 22:05
Моему молодому человеку поставили категорию Д, но все равно забрали с части на войну, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Владимировна! Его забрали "на войну", поскольку он сам об этом попросил и заключил контракт.

Если не знаете деталей, лучше не лезьте в военные проблемы.

23.11.2023, 22:15

Он мог сам подать рапорт об отправке его на СВО.

23.11.2023, 22:13

Ни кто туда не просился. Его вообще обманом туда увезли. Сказали, что подписать и забрать в штабе документы

23.11.2023, 23:09

Пусть пишет тогда рапорт о расторжении контракта

он писать не умеет?

23.11.2023, 23:58

Нет. Бестолку, что-то говорить. Пойду выше, надо будет и до призидента дойду. Кругом обман и беспридел. А документы все есть на руках

23.11.2023, 23:11

Елена Владимировна, а вы видите послания от юристов?

23.11.2023, 23:13

Он сам почему молчит?

Вы его апологет?

Хотел бы-давно бы рапорт написал о расторжении контракта

23.11.2023, 23:59

Ну так а без контракта как его могли забрать?

23.11.2023, 23:10

У нас все могут

23.11.2023, 23:13

Вряд ли у него была категория «Д». Нужно смотреть документы.

23.11.2023, 23:13

Категория Д. И поставили её в Москве после ранения

23.11.2023, 23:15

Вы видели документы?

23.11.2023, 23:17

Конечно. Оригинал оставили нам, а копии отправили в штаб

23.11.2023, 23:18

Значит сам попросился.

23.11.2023, 23:28

А вы кто ему?-НИКТО, и права жаловаться за него, У ВАС НЕТ! Вот это стоит "зарубить себе на носу" как говорится.

23.11.2023, 23:37

Ему нужно в суд обращаться, если он признан негодным к военной службе. Другие варианты - бесполезная трата времени.

23.11.2023, 23:20

Уважаемая Герасенкова Елена Владимировна из города Калуга!

Если военнослужащий (ваш молодой человек) признан военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, то командир воинской части в любом случае ОБЯЗАН его уволить с военной службы и исключить из списков личного состава воинской части.

Однако, в последнее время внесены изменения в 53-ФЗ и ведомствами (МО, Росгвардия, ФСБ) своими приказами придуманы воинские должности, на которых могут проходить военную службу лица, признанные ВВК не годными к таковой по здоровью. Но есть нюансы: такие претенденты должны иметь награды и в обязательном порядке удостоверение участника боевых действий. Если у вашего молодого человека такого бэграунда нет, то с ним никто не имел право заключить контракт. Командир себе не враг, зачем ему лишние проблемы... Хотя на практике в гарнизонном военном суде г. Калуги и таком же суде города Нарофоминска я встречаю каждый день и не такие случаи по степени абсурда и военной изобретательности. Так что, современная действительность становится все интересатее и интересатее... Если же нарушения действующего законодательства допущены органом военного управления, то вам с вашим молодым человеком следует записаться на консультацию к военному юристу. С его помощью вы сможете выработать алгоритм действий наиболее оптимальных, чтобы разрешить вопрос с увольнением его с военной службы. Высока вероятность, что придется решать вопрос обжалования незаконных действий командования в гарнизонном военном суде.

24.11.2023, 01:19

Переписку с юристами на этом сайте лучше вести в личных сообщениях.

24.11.2023, 01:34