Моему молодому человеку поставили категорию Д, но все равно забрали с части на войну, что делать?
Елена Владимировна! Его забрали "на войну", поскольку он сам об этом попросил и заключил контракт.
Если не знаете деталей, лучше не лезьте в военные проблемы.
Он мог сам подать рапорт об отправке его на СВО.
Ни кто туда не просился. Его вообще обманом туда увезли. Сказали, что подписать и забрать в штабе документы
Пусть пишет тогда рапорт о расторжении контракта
он писать не умеет?
Нет. Бестолку, что-то говорить. Пойду выше, надо будет и до призидента дойду. Кругом обман и беспридел. А документы все есть на руках
Елена Владимировна, а вы видите послания от юристов?
Он сам почему молчит?
Вы его апологет?
Хотел бы-давно бы рапорт написал о расторжении контракта
Ну так а без контракта как его могли забрать?
У нас все могут
Вряд ли у него была категория «Д». Нужно смотреть документы.
Категория Д. И поставили её в Москве после ранения
Вы видели документы?
Конечно. Оригинал оставили нам, а копии отправили в штаб
Значит сам попросился.
А вы кто ему?-НИКТО, и права жаловаться за него, У ВАС НЕТ! Вот это стоит "зарубить себе на носу" как говорится.
Ему нужно в суд обращаться, если он признан негодным к военной службе. Другие варианты - бесполезная трата времени.
Уважаемая Герасенкова Елена Владимировна из города Калуга!
Если военнослужащий (ваш молодой человек) признан военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, то командир воинской части в любом случае ОБЯЗАН его уволить с военной службы и исключить из списков личного состава воинской части.
Однако, в последнее время внесены изменения в 53-ФЗ и ведомствами (МО, Росгвардия, ФСБ) своими приказами придуманы воинские должности, на которых могут проходить военную службу лица, признанные ВВК не годными к таковой по здоровью. Но есть нюансы: такие претенденты должны иметь награды и в обязательном порядке удостоверение участника боевых действий. Если у вашего молодого человека такого бэграунда нет, то с ним никто не имел право заключить контракт. Командир себе не враг, зачем ему лишние проблемы... Хотя на практике в гарнизонном военном суде г. Калуги и таком же суде города Нарофоминска я встречаю каждый день и не такие случаи по степени абсурда и военной изобретательности. Так что, современная действительность становится все интересатее и интересатее... Если же нарушения действующего законодательства допущены органом военного управления, то вам с вашим молодым человеком следует записаться на консультацию к военному юристу. С его помощью вы сможете выработать алгоритм действий наиболее оптимальных, чтобы разрешить вопрос с увольнением его с военной службы. Высока вероятность, что придется решать вопрос обжалования незаконных действий командования в гарнизонном военном суде.
Переписку с юристами на этом сайте лучше вести в личных сообщениях.