Застрявшие судебные приставы - как преодолеть тупиковую ситуацию и добиться исполнительного производства
Марат, если исполнительный лист действительно поступил в службу судебных приставов г. Москвы, то согласно ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве":
-исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня его поступления в подразделение судебных приставов;
-судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.
Поскольку пристав не осуществляет действий, предписанных законом, Вы вправе обжаловать его бездействие старшему судебному приставу или в суд.
_ _ _ _ __ __
Правовое регулирование вопроса:
Статья 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве". Глава 12 КАС РФ.
_ _ _ _ _ _ _
1.) Прежде чем жаловаться на бездействие пристава, Вам следует удостовериться, что исполнительный лист действительно поступил в службу судебных приставов.
2.) Позвонить в ССП и узнать - кому из приставов передан исполнительный лист на исполнение.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте
Направьте жалобу старшему судебному приставу.
Также, вы можете обратиться в суд и обжаловать бездействие пристава.
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру либо сразу с административным иском в суд
Стоит составить мотивированную жалобу