Что делать, если дом, где я живу, признали аварийным - потерян ордер, долги и перспектива выселения
Нет, вас не могут выселить на улицу.
Но договор соцального найма необходимо заключить. Обращайтесь в администрацию с заявлением. Если администрация откажет, то иск в суд о признании права пользования жилым помещением.
Не могут, если прописаны.
Марина, не выселят, конечно.
Ордер на квартиру давно всем заменили на договор соц. найма.
Если Вам не заменяли, то нужно обратиться в муниципалитет и заключить договор соц. найма жилья. Этот документ Вам может потребоваться при расселении из аварийного жилья.
Здравствуйте. Потеря ордера - не основание для лишения Вас жилья и прав на жилье. Вся документация хранится в муниципальном архиве в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об архивном деле в Российской Федерации". На улицу Вас никто не выселит.
Если окажется что Вы не являетесь нанимателями, то право на соцнайм надо будет доказывать в суде, а если уже признаны нанимателями до договору социального найма, то у Вас проблем не будет. В первом случае Вам надо обязательно обратится к юристу для грамотного составления иска.
Вас не выселят на улицу