Как правильно поступить, если ребенка поставили на учет в ПНД и за прошлый приход домой в позднее время его могут поставить на учет в ПДН?
Здравствуйте. Сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, по основаниям, строго перечисленным в Приказе МВД России от 15.10.2013 N 845 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации" (п. 2.1.1, 42). Приход в позднее время в этот перечень не входит. Однако, если совершит общественно опасное деяние, тогда поставят.
В ночные часы несовершеннолетний не должен находиться на улице без сопровождения законного представителя.
В случае неоднократных фактов выявления несовершеннолетних в ночное время без сопровождения родителей (или иных законных представителей) решается вопрос о постановке несовершеннолетних на профилактический учет, а к родителям применяется административная ответственность за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.
Поэтому, на учет в ПДН могут поставить и за поздние прогулки.
Здравствуйте Лада
Если ребенок не совершил противоправное действие, то не поставят