Как свекр может выделить доли невестке и внуку без налога одну вторую часть квартиры
Здравствуйте, Дина!
Невестка не относится к близким родственникам, поэтому если оформлять с ней договор дарения доли, то у невестки возникнет обязанность уплатить налог. В связи с этим подойдет договор купли-продажи.
А внуку долю можно подарить. Внуки относятся к близким родственникам, в связи с чем доход по договору дарения налогом не облагается (ст. 217 Налогового кодекса РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день, нужно оформить либо договор купли-продажи либо дарения.
Если квартира у вас в собственности больше 5 лет, можете продать им доли условно, налог вы платить не будете, неважно, какую сумму укажете в договоре.
Если дарить, то сначала подарите долю внуку, а потом он подарит ей часть доли.
Т.к., если вы подарите долю невестке, то она заплатит налог от кад. стоимости доли.
Если вы единственный собственник, то составьте договор письменно, подпишите и сдайте в мфц.
Если у вас тоже только доля-нужно идти к нотариусу и оформлять договор у него.
Подробнее читайте тут.