Пермь, 24.11.2023, 11:31

Можно ли пользоваться кредитной картой в процессе внесудебного банкротства пенсионера.

Вопрос №20926842 из г. Пермь
опубликован 24.11.2023, 11:31
Можно ли пользоваться кредитной картой в процессе внесудебного банкротства пенсионера.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Лучше вообще не используйте карту кредитную.

А кредит погадайте в банке.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.11.2023, 10:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Закон о банкротстве не предусматривает при банкротстве через МФЦ блокировку карт и счетов. Также нет обязанности сдавать куда-либо карты.

Поэтому если доход (пенсия) не превышает прожиточный минимум, то пользоваться можно.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

24.11.2023, 11:59
Оценка автора вопроса:

Пенсия больше прожиточного минимума, кроме того жена на карту ЗП переводит, расходы по карте на повседневные нужды больше прожиточного минимума раза в три, не попадает ли пользование кредиткой в запрет взятия кредитов в процессе банкротства?

24.11.2023, 12:53

Лучше конечно на карту ничего не переводить.

А насчет пенсии весь вопрос в том насколько больше.

Есть риск что кредиторы переведут дело в судебное банкротство.

24.11.2023, 16:39
Оценка автора вопроса:

Да не намного, но с учетом разных соцвыплат, раза в 2 больше, Кредитка всегда в небольшом минусе (пользуюсь льготным периодом). В таком режиме карта недоступна для удержаний приставами. Может тогда лучше просто обнулить долг по карте и забыть про нее?

24.11.2023, 20:38

Да, можете пользоваться.

24.11.2023, 20:45

А трата по кредитке это не взятие кредита в пределах кредитного лимита?

24.11.2023, 21:35

А вы подпадаете под внесудебное банкротство? У вас исп. документы год и более назад были выданы?

24.11.2023, 21:40

Больше

24.11.2023, 21:45

Процедуру уже ввели

24.11.2023, 21:47

Тогда не стоит ничего кроме пенсии показывать на счетах.

24.11.2023, 22:09
Оценка автора вопроса: