Как правильно оформить куплю-продажу квартиры с учетом долей детей и материнского капитала - советы и рекомендации органов опеки
Добрый день.
Продавцы должны заранее получить постановление, а после, Вы можете приобрести квартиру.
Сделка нотариальная.
Если в ипотеке то по заявлению в банк с разрешением продажи и расчета суммы в банке. В данном случае придется получать разрешение на продажу и покупку, что-бы жилищные условия ребенка не были ухудшены. Покупка равной или более по площади. Сделка должна быть альтернативная. Покупка и продажа одной сделкой.
Орган опеки выдаст разрешение при условии, если имущественные права детей не пострадают.
Для получения разрешения на продажу нужно обращаться в органы опеки, они будут решать, возможна продажа или нет, и на каких условиях.
Сделка по продаже квартиры несовершеннолетних подлежит нотариальному удостоверению.
Если квартира находится в залоге у банка (ипотека), и залог не погашен, то нужно согласие залогодержателя на продажу.