Скандал с вымышленным долгом и передачей персональных данных коллекторам - как привлечь УК к ответственности?
Написать в Роскомнадзор. Вообще можете отказаться от взаимодействий с коллекторами. Мало того что там сроки прошли. И незаконный переход права. Согласно ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу, ч. 3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
При этом с учетом положений абз.2 п.1 ст.385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
Жалуйтесь в прокуратуру.
Добрый день!
Понимаете, тут такое дело. Долг всего небольшой-198 руб...
Проще оплатить его, чем заморачиваться и писать куда-то, и тд.
Тем самым нервы не будут подпорчены и время сохранено.
Вы на почтовые расходы больше потратите ☝🤣
Так вопрос не об уплате, а о том что УК передает персональные данные всяким проходимцам, и в моем случае это уже второй раз. Но при этом УК доказывает что ни чего не передавала, коллекторы сами нашли мой номер по предоставленным им данным (сумма долга, Л/с и адрес квартиры) - при этом Л/С не мой, квартира мне не принадлежит и я там даже не зарегистрирована. А долги они тоже придумывают, т.к. в течении пяти лет эта сумма не была указана в квитанциях и на момент продажи дали справку что долгов нет