Проблема брака в перевозке майонеза - кто виноват – грузоперевозчик или заказчик?
Добрый день!
Согласно п. 1 ст. 796 ГК РФ перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело. Иными словами, Вам необходимо доказывать, что вина за порчу груза лежит на грузоотправителе из-за некачественной упаковки и паллетов, предоставленных грузоотправителем.
Людмила, Дмитрий, вам придется доказывать, что вина за порчу груза (товара) лежит на грузоотправителе в следствие некачественной упаковки грузоотправителя (ст. 796 ГК РФ).
Подскажите, пожалуйста, как лучше это сделать?
Добрый день!
Согласно ГК РФ, Уставу автомобильного транспорта на грузоотправители лежит обязанность применения надлежащей упаковки, обеспечивающей сохранность груза. Вы можете сослаться на данные нормы, а также на условия договора (если предусмотрены такие пункты)
Возражение напишите